. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

24 июня стартовала 14-я экспедиция Арктического плавучего университета, в которой принимают участие ученые ОИЯИ.

Научно-экспедиционное судно «Профессор Молчанов» отправилось к архипелагу Новая Земля. D В рамках образовательной программы экспедиции запланированы лекции ученых ОИЯИ.  Участие Объединенного института в этой программе стало результатом сотрудничества с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ), на базе которого в марте этого года был открыт Информационный центр ОИЯИ.

Объединенный институт в экспедиции представляют Марина Владимировна Фронтасьева (советник при дирекции Лаборатории нейтронной физики) и Никита Юшин (младший научный сотрудник сектора НАА и прикладных исследований ЛНФ). Ученые ОИЯИ соберут образцы мхов, почв и планктона в Арктике для оценки экологической обстановки в регионе.

Сбор образцов для нейтронно-активационного анализа на реакторе ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ планируется во время шести стоянок на островах Колгуев и Вайгач, на севере Новой Земли и Оранских островах. Изучение атмосферных выпадений тяжелых металлов и радионуклидов с помощью мхов, почв и планктона Арктики станет весомым вкладом ученых ОИЯИ в программу «Меняющаяся Арктика». 26 июня участникам рейса из ОИЯИ уже удалось взять первые пробы планктона.

«Исследование проводится в рамках Программы ООН по воздуху Европы, которую курирует ОИЯИ. Помимо этого, наша работа – прекрасный пример практической реализации деятельности Информационных центров ОИЯИ, ведь один из организаторов проекта – САФУ, на базе которого активно работает ИЦ ОИЯИ», – подчеркивает Марина Фронтасьева. Взаимодействие ОИЯИ-САФУ в рамках АПУ осуществляется по линии НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Марина Владимировна прочтет участникам экспедиции лекции о ядерно-физических методах в экологии. «Надеюсь, что эти лекции принесут нам интересное сотрудничество с участвующими учеными из разных вузов страны!», – сказала Марина Фронтасьева.

Осенью 2023 года запланирован специальный курс лекций Марины Фронтасьевой для студентов магистратуры и аспирантуры САФУ естественнонаучных направлений.

Экспедиция на судне «Профессор Молчанов» будет длиться до 15 июля. Судно Севгидромета подходит для выполнения практически всех видов морских работ. В экспедиции участвуют 55 человек: студенты, аспиранты, научные сотрудники 17 научно-образовательных учреждений Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Они будут изучать исторические объекты на Новой Земле, микроорганизмы для поиска новых антибиотиков, проведут исследования адаптации человека к высокоширотной Арктике, изучат биоразнообразие на островах и в море, проверят наличие загрязнений, в том числе микропластиком.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить