. Дубна: 4 oC
Дата 28.04.2024
rss telegram vk ok

24 июля в Объединенном институте ядерных исследований начала свою работу Московская международная школа физики – 2022.

Ведущие ученые, в том числе академики и члены-корреспонденты РАН, представляют молодым научным сотрудникам, аспирантам и студентам циклы лекций по различным областям физики частиц. Мероприятие стартует уже в третий раз и впервые – в Дубне. Школа является преемницей Зимней школы ИТЭФ, которая проводилась, начиная с 1973 года.

В этом году соорганизаторами мероприятия являются ФИАН, ОИЯИ, ВШЭ и Сколтех. Помимо представителей этих организаций, участниками школы станут научные сотрудники и учащиеся МФТИ, НИЯУ МИФИ, РУДН, ИЯИ РАН, ИЯФ СО РАН, ИТЭФ и ПИЯФ (НИЦ КИ), МИАН, Института физики НАН Беларуси, НИТУ МИСиС, ДВФУ, Московского, Санкт-Петербургского, Новосибирского, Томского госуниверситетов, Самарского национального исследовательского университета. Язык школы – английский.

Программный комитет возглавляют академик РАН, главный научный сотрудник Лаборатории тяжелых кварков и лептонов ФИАН Михаил Данилов и член-корреспондент РАН, директор Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ Дмитрий Казаков.

Программа школы включает девять курсов лекций по экспериментальной и теоретической физике высоких энергий, а также смежным направлениям: космологии, машинному обучению и математической физике.

  1. “Черные дыры и гравитационные волны” Е. Бабичев (ИЯИ РАН);
  2. “Физика за пределами Стандартной модели” Э. Боос (МГУ);
  3. “Машинное обучение для физиков” Е. Бурнаев (Сколтех);
  4. “Мюонный аномальный магнитный момент” И. Логашенко (ИЯФ СО РАН);
  5. “Тенденции современной теоретической физики для пешеходов” А. Маршаков (Сколтех);
  6. “Нейтринная физика” В. Наумов (ОИЯИ);
  7. “Аромат в физике элементарных частиц”, П. Пахлов (ФИАН РАН, НИУ ВШЭ);
  8. “Космология и физика элементарных частиц”, В. Рубаков (ИЯИ РАН);
  9. “Физика на энергетическом фронте” С. Шматов (ОИЯИ).

“Эта школа посвящена в основном теоретической физике с уклоном в феноменологию, то есть объяснение физических процессов, изучаемых на разных экспериментах, в том числе в сфере ускорительной физики и астрофизических наблюдений. Традиционно на эту школу собираются молодые люди со всей России и из-за рубежа”, — прокомментировал представитель оргкомитета школы в ОИЯИ, начальник сектора структуры адронов ЛТФ, д. ф.-м. н. Андрей Арбузов.

Один из циклов лекций, которую прочитает известный математик Андрей Маршаков, имеет экзотическое название: “Тенденции современной теоретической физики для пешеходов”. В нем автор расскажет о достижениях математики, которые могут применяться в физике, что, по словам Андрея Арбузова, можно услышать редко.

Среди самых ожидаемых лекций в школе – лекции на темы нейтринной физики, которая бурно развивается как во всем мире, так и в ОИЯИ, лекции о машинном обучении для физиков, а также лекции академика Валерия Рубакова по теме космологии и физики элементарных частиц.

В рамках школы пройдет Форум молодых ученых со стендовой сессией, участники которого представят доклады о своих исследованиях.

Специальные сессии будут посвящены презентациям научных результатов участников. Программный комитет выберет доклады и постеры из представленных для презентации. Наиболее интересные доклады будут опубликованы в рецензируемом журнале “Вестник Физического института им. Лебедева”, индексируемом платформой Web of Science. Авторы постерных докладов, которые получат больше всего голосов участников школы, будут награждены специальными призами.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить