. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Фото ОИЯИ.

В Объединенный институт ядерных исследований на двухнедельную практику прибыли четверо студентов из Владикавказа.

Борис Петров, Ролен Магкаев, Сослан Гуссалов и Дмитрий Джабиев с физико-технического факультета Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова проходят ознакомительную практику в Лаборатории информационных технологий. Приобретенные здесь знания и навыки пригодятся в эксперименте SPD коллайдера NICA, если ребят примут на работу в ОИЯИ.

Студенты из Владикавказа приезжают в ОИЯИ не впервые. В течение прошлого учебного года учащиеся 3 – 4 курса СОГУ помогали специалистам Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Евгению Храмову и Федору Прокошину. Их работа касалась эксперимента ATLAS Большого адронного коллайдера. К этой группе студентов примкнули четверо первокурсников физико-технического факультета, которых СОГУ и направил на практику в ОИЯИ.

«На прошедшей в июле IV летней IT-школе в СОГУ были подведены итоги целого года работы нашей группы студентов, – рассказала  декан физико-технического факультета СОГУ и научный руководитель практикантов Инга Тваури. – Тогда же нам было предложено отобрать еще четверых студентов для участия уже в проекте SPD. Это долгосрочный проект, мы с коллегами из ОИЯИ планируем его вести в течение двух – трех лет.  Поэтому отобраны студенты, переходящие сейчас на второй курс. Соответственно, на ближайшие три года у ребят есть научная тема, над которой они будут трудиться, в рамках этой темы они будут писать курсовые и выпускные квалификационные работы. Думаю, что выбор магистратуры и дальнейшей научной работы тоже будет продиктован тем заделом, который создается сейчас».

Для североосетинских студентов были подобраны два научных руководителя от ОИЯИ – ведущие программисты ЛИТ  Данила Олейник и Артем Петросян.

Данила Олейник сообщил, что для практикантов подготовлен небольшой курс вводных лекций по обработке данных современных физических экспериментов.

Студенты СОГУ побывали с экскурсиями на площадках ЛЯП и ЛФВЭ. В ЛИТ они осмотрели серверную и суперкомпьютер «Говорун». Там же студенты ознакомились с сетевой технологией ZeroMQ, передачей данных через протокол http и структурами TCP и IP.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить