. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

С 8 по 14 августа в Дубне пройдет ежегодная Летняя школа «Развитие CTF-движения в России». Тогда же будет организована CTF-игра для школьников 8-11 классов. А скоро, 21 мая, в университете «Дубна» все желающие смогут побывать на мастер-классе по CTF.

CTF – это соревнования, проводимые по международным правилам Capture the Flag («Захват флага»). Они проходят в форме игры, соревнуясь в которой, команды приобретают и демонстрируют навыки и умения в области информатики и защиты информации. Основная цель состязаний – обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и  проектирования  систем  у студентов  и молодых ученых, интересующихся и занимающихся безопасностью информационных систем. Программа школы посвящена вопросам информационной безопасности и развитию CTF движения в стране.

Организаторами образовательного проекта выступают Государственный университет «Дубна», администрация Дубны, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ) и Особая экономическая зона «Дубна» при поддержке Минобороны России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, ИЛИ РАН, Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации и по согласованию с ФСБ России. В этом году партнером мероприятия также выступит разработчик средств защиты информации «ИнфоТеКС» в рамках программы поддержки научных кадров «ИнфоТеКС Академия».

Летняя школа «Развитие CTF-движения в России» пройдет в университете «Дубна» с 8 по 14 августа. Предполагается, что она соберет 100 студентов из российских вузов, которые обучаются по направлению «Информационная безопасность». На мастер-классах и лекциях своим опытом поделятся капитаны российских CTF-команд, руководители служб информационной безопасности, аналитики и эксперты-практики в сфере защиты информации.

В этом году в Летней школе впервые будет организована CTF-игра для школьников 8-11 классов. Известно, что соревнования по компьютерной безопасности пройдут на протяжении одного дня. Предварительно, 21 мая, в университете «Дубна» состоится показательный мастер-класс по CTF для всех желающих. Для участников из других городов организуют онлайн-трансляцию.

Мероприятие проводится в соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О кадровом обеспечении безопасности в информационной сфере» и направлено на реализацию ФЗ «Об образовании» в форме дополнительного образования.

Анализируя полученный опыт десяти лет проведения CTF-соревнований, организаторы смогли убедиться, что они помогаю участникам получить дополнительные профессиональные навыки и полностью погрузиться в профессию защитника информации.

Подробнее о школе, её направлениях и расписании можно узнать на сайте  letoctf.aciso.ru

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить