. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Фото: https://pixabay.com автор zoosnow

Из Государственной Думы России в минэкологии Московской области поступил на рассмотрение проект изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Авторы поправок предлагают запретить создание и деятельность мобильных зоопарков, передвижных цирков и дельфинариев.

«Мы безоговорочно поддержали законопроект, – сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – В министерство постоянно поступают жалобы граждан на варварское обращение с животными в таких, с позволения сказать, заведениях. Представьте себе зверя, который постоянно обитает в клетке размером два на три метра, принимает неподходящую для него пищу и лишен ветеринарного ухода. Животное находится в состоянии перманентного стресса, оно может стать опасным для окружающих. Были случаи, когда больных или состарившихся зверей просто выбрасывали из зоопарка в ближайший лес, обрекая на гибель».

Глава минэкологии напомнил о случае с тульским передвижным зоопарком, гастролировавшим в Луховицах: у двух орланов ветеринары обнаружили сальмонеллез, после чего зоопарк закрыли на карантин.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить