. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Важнейшее событие в истории человечества произошло 12 апреля 1961 года: Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый полет на околоземную орбиту. Юбилейную дату широко отмечают в нашей стране.

И мы можем по праву гордиться вкладом Дубны в изучение и освоение космоса.

Шестьдесят лет назад по заданию Сергея Королева в Объединенном институте ядерных исследований на первом ускорителе – синхроциклотроне – проводились радиобиологические исследования, чтобы оценить риски воздействия космического излучения на человека.

А сегодня в Лаборатории радиационной биологии изучаются процессы радиационного воздействия на организм космонавтов в условиях длительных межпланетных полетов вне магнитосферы Земли; проводятся биогеохимические исследования космической пыли; ведется поиск следов жизнедеятельности микроорганизмов в метеоритах.

Нельзя не вспомнить, что в основу ракетостроения легли конструкторские идеи А.Я. Березняка, чье имя носит ГосМКБ «Радуга», средняя школа №1 и улица в Дубне, а также его сподвижников, талантливых инженеров.

Одним из проектов ГосМКБ «Радуга» и Дубненского машиностроительного завода им. Н.П. Федорова в 1970-е годы была разработка экспериментального орбитального пилотируемого самолета в рамках проекта «Спираль». В Дубне находится Центр космической связи (ЦКС) – крупнейший в России и один из крупнейших в Европе телепорт.

Мы отдаем дань памяти первым покорителям звездного пространства, всем, кто сделал возможным космические полеты, ветеранам космической отрасли. У нас есть уверенность, что благодаря мужеству и целеустремленности новых поколений космонавтов, благодаря таланту и научной смелости российских ученых, инженеров, конструкторов, специалистов, наша страна и дальше будет оставаться лидером в освоении космоса.

Желаем всем в этот праздничный день отличного настроения, а нашему городу – новых идей и свершений, в том числе космического масштаба!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить