. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Трупы умерших от голода на санках везут на кладбище. Кадр из архивного фильма диктантпобеды.рф.

27 января 1944 года, 78 лет назад, закончилась блокада Ленинграда. Город почти 900 дней был в кольце войск немецких фашистов и их европейских союзников во время развязанной Гитлером Великой Отечественной войны. Нацисты обрекли жителей Ленинграда и его пригородов на смерть от голода и холода.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Город взяли в осаду войска фашистской Германии вместе с  военными соединениями Финляндии, Испании, флотом Италии и добровольцами из Северной Африки. В Ленинград невозможно было доставить топливо и продукты до 18 января 1943 года, когда кольцо захватчиков было прорвано Советской армией. В Ленинграде начался массовый голод. Сотни тысяч жителей города умерли от истощения и холода.   

С ноября 1941 года до прорыва блокады в январе 1943 года Ленинград снабжался продуктами и топливом по «Дороге жизни», проложенной по льду и берегу Ладожского озера. Караваны грузовиков-полуторок с продуктами шли в Ленинград под постоянными артобстрелами и авиабомбардировками нацистских войск. Каждый четвертый водитель не вернулся из рейса. За первую зиму блокады в Ленинград удалось доставить 361 тонну грузов, эвкауировать более полумиллиона людей.

27 января в ходе Ленинградско-Новгородской операции советские войска отбросили войска фашистских захватчиков от границ города. Полностью Ленинградская область и Карелия были освобождены от нацистов к концу 1944 года. Проход в Ленинград  по морю был очищен от минных заграждений в 1946 году.

За 871 день блокады от голода и холода умерли около 650 тысяч человек.

Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 1 мая 1945 года № 20 Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем.

День окончания блокады Ленинграда – 27 января – отмечается в России как день воинской славы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить