. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Фото минэкологии МО.

В управлении охотничьего надзора Министерства экологии и природопользования Московской области подводят итоги зимнего маршрутного учета охотничьих ресурсов. Период полевых работ в охотничьих угодьях длился с января по февраль, за это время учетчики прошли порядка 7 тысяч километров.

«Зимние маршрутные учеты животных по их следам – неотъемлемая часть работы охотничьих хозяйств, – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В специальных карточках фиксируются следы копытных, пушных и хищных зверей, птиц. Полученные материалы послужат основой для определения численности лося, кабана, оленя пятнистого, оленя благородного, косули, рыси, волка, лисицы, куницы, хоря, горностая, белки, зайца, рябчика, тетерева, глухаря, серой куропатки. Они необходимы для мониторинга численности популяций, планирования охранных и биотехнических мероприятий».

 Точные данные о состоянии популяций появятся немного позже, но, по словам учетчиков, уже сегодня можно сделать вывод, что численность охотничьих ресурсов в Подмосковье, как минимум, не уменьшилась. Окончательные результаты могут подтвердить даже тенденцию к их возрастанию. Ранее сообщалось, что за последние восемь лет численность лося увеличилась с 9305 до 10592 особей, косули – с 3467 до 5252, благородного оленя – с 1470 до 1893, наблюдался прирост численности и других видов. Всего к охотничьим ресурсам отнесены 68 видов животных, обитающих в Подмосковье. По результатам зимнего учета будут приниматься решения об утверждении лимитов, квот и норм допустимой добычи соответствующих видов охотничьих ресурсов.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить