. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Традиция Московской области – праздновать День Подмосковья в первое воскресенье октября. Сегодня день рождения у Московской области – девяностый по счету. Глава подмосковной Дубны М.Н.Данилов обратился по этому поводу к жителям города.

 "Подмосковье…

Удивительная область, со своими особенностями – разнообразным летним и зимним отдыхом, спортивными и культурными объектами, лесами, реками и озерами. А главное – в Подмосковье живут очень открытые, добрые и активные люди.
Люди, которые отдавали свои силы и энергию на развитие своего региона. Благодаря старшему поколению, сейчас мы живем в благоустроенном, комфортном и активно развивающемся регионе! В Московской области существует множество важнейших предприятий и научных институтов.

Например, Дубна славится Объединенным институтом ядерных исследований, где работают известные ученые: Виктор Анатольевич Матвеев, Юрий Цолакович Оганесян и другие. Во всем мире знают наше ГосМКБ «Радуга», которым руководит почетный гражданин Московской области – Владимир Николаевич Трусов. Особая экономическая зона «Дубна» - одна из лучших в России!

Наши дети имеют возможность получать образование, заниматься спортом и творчеством, а в выходные наслаждаться свежим воздухом, тишиной и покоем родного Подмосковья.

Выражаю огромную благодарность Губернатору Московской области – Андрею Юрьевичу Воробьеву за неоценимую поддержку, оказанную Дубне на всех этапах развития.

Я счастлив работать и жить в таком удивительном регионе.
С юбилеем, любимый край, с девяностолетием!

Глава городского округа Дубна М.Н. Данилов"

 

Справка

Московская область была образована 14 января 1929 года со столицей в Москве. В область входили части соседних регионов: Калужской, Тверской, Владимирской, Тульской и Рязанской губерний.

В 1929 году многим поселениям Подмосковья присвоили статус городов. Новые города строились, в основном, рядом с промышленными предприятиями.

Сейчас административный центр Московской области не определён. Фактически он находится в Москве, часть органов региональной власти расположена в Красногорске.

Хозяйство Московской области пережило в 1990-е годы глубокий кризис. В 1996 году объём промышленного производства составил лишь 30 % от объёма 1990 года. Численность занятых сократилась почти на 500 тысяч человек. Наибольшие потери понесли обрабатывающие отрасли промышленности. В глубоком кризисе в 90-е оказалась и наука.

С первой половины 2000-х годов началось восстановление экономики после кризиса. В 2003 году по уровню ВРП область занимала 4-е место в России. При этом полное восстановление объёма промышленного производства относительно докризисного уровня не произошло (в 2002 году объём составлял лишь 58 % от уровня 1990 года).

За 10 лет, с 2001 по 2010 годы, Московская область стала одним из наиболее привлекательных для инвесторов регионов России; инвестиции за этот период возросли в 28 раз, иностранные инвестиции в 2011 году составили 2,6 млрд долларов (2-е место в России после Москвы).

С конца 1990-х годов в ближайших к Москве городах Московской области начался бум комплексной жилой застройки (показатель ввода жилья на душу населения в 2006 году был выше среднероссийского почти в три раза, по вводу жилых домов с 2004 года область занимает первое место в стране. Некоторые ближайшие к Москве города (Одинцово, Красногорск, Мытищи) стали фактически спальными районами столицы России.

В 2000-е годы в результате административных преобразований существовавших посёлков городского типа и сёл были образованы новые города (Московский, Голицыно, Кубинка и др.). С 1 июля 2012 года значительная часть территории Московской области, в том числе три города (Троицк, Московский и Щербинка) была передана в состав Москвы. Вследствие этой передачи территория Московской области уменьшилась на 144 тыс. га, а население — на 230 тыс. чел.

Сегодня численность населения области, по данным Росстата, составляет 7 599 647 чел. (2019). Плотность населения — 171,44 чел./км2 (2019).

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить