. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Первая пресс-конференция главы Дубны Сергея Куликова для местных журналистов состоялась в пятницу 5 февраля. На ней прозвучали ответы на вопросы о настоящем и будущем города.

Вопросы были отобраны из перечня предложенных заранее журналистами.

Уборка города от снега – почему плохо убирают

На популярный вопрос о плохой уборке снега на улицах и во дворах Дубны отвечали Сергей Куликов и его заместитель по транспорту, дорогам и благоустройству Евгений Перковский.

Глава Дубны отметил, что завалы снега возле пешеходных переходов и автобусных остановок образуются из-за того, что машины подрядчика, выигравшего муниципальный контракт, убирая дорожные полосы, сдвигают туда снег. А снег подрядчиком вовремя не вывозится.

Тротуары и остановки обслуживает МБУ «Центр хозяйственного обслуживания» администрации Дубны.

Евгений Перковский сообщил, что администрацией Дубны рассматривается намерение создать в Дубне ДРСУ (дорожное ремонтно-строительное управление) и убирать город собственными силами. Для этого необходимо закупить уборочную технику. «Рассматриваем возможную субсидию из правительства Московской области и использование собственных средств», – открыл он вероятный источник финансирования этой закупки. По словам заместителя главы администрации по дорожному хозяйству, идет набор дворников для ручной уборки остановок и пешеходных переходов.

Снегоуборочная техника, которую планируется закупить, может оказывать услуги управляющим компаниям города для уборки дворов, подчеркнул Сергей Куликов, отметив, что во дворах ситуация тоже не та, которую хотелось бы видеть.

Сейчас в распоряжении МБУ ЦХО есть всего шесть тракторов на весь город.

Сосудистый центр – будет или нет

О создании сосудистого центра на базе Дубненской горбольницы глава Дубны сказал, что прежде, чем создавать сосудистое отделение, нужно отремонтировать помещение, где его можно разместить. Местом размещения сосудистого отделения выбран терапевтический корпус горбольницы.

По словам Сергея Куликова, он вместе с главным врачом Дубненской горбольницы Алексеем Осиповым после новогодних праздников встречался с министром здравоохранения Московской области, и обсуждал тему создания сосудистого отделения в Дубне и ремонта терапевтического корпуса.

«После того, как мы направили материалы, которые необходимы для того, чтобы произошло включение в программу ремонта, приезжала дирекция единой службы заказчика Московской области, – рассказал глава Дубны. – Они оценивали масштаб ремонта корпуса. Сейчас ждем окончательного решения о включении в программу Московской области на проектно-изыскательские работы, чтобы это произошло в этом году. Если в этом году включат в программу, выделят финансирование, то до конца года, надеюсь, что будет проект и, соответственно, в следующем году за год, если опять же включается в программу, с высокой вероятностью в случае проекта это произойдет, то произойдет ремонт и создание сосудистого отделения в Дубне».

Заместитель главы Дубны по социальным и молодежным вопросам Максим Тихомиров напомнил, что, кроме сосудистого отделения в Дубне планируется создание детского хирургического отделения в новом, оснащенном современным оборудованием хирургическом корпусе Дубненской горбольницы. Там, кроме высокотехнологичного медицинского оборудования, удалось собрать коллектив высококвалифицированных специалистов, которому по плечу самые сложные случаи лечения взрослых и детей не только Дубны, но и всего северного Подмосковья.

Реконструкция набережной – когда доделают

На вопрос о недоделках на реконструированной Менделеевской набережной Сергей Куликов отвечал вместе со своим заместителем Евгением Перковским.

Они объяснили, что акт приемки работ по реконструкции набережной подписан в декабре 2019 года. Недостатки подрядчик устраняет в рамках гарантийных обязательств.

«Составлены дефектные ведомости, ведется судебная претензионная работа с подрядчиком», – сообщил Евгений Перковский.

«Очень активная работа с подрядчиком была в конце года, – добавил Сергей Куликов. – И в конце года была банковская гарантия, она завершалась – гарантия на то, чтобы производить работы. Гарантийные работы по благоустройству – они еще у нас целый год. Вот этот год, 2021-й год, еще мы предъявлять можем и требовать от подрядчика, чтобы выполнялись работы по гарантийному ремонту. Но в конце года мы все-таки убедили их письмами, судебными убеждениями и какими только возможно, и подрядчик в конце года перечислил в муниципалитет гарантию на 8,5 миллионов. Эти деньги сейчас лежат в бюджете нашего города. Мы ведомости направили, они согласовываются. И если подрядчик не сможет что-либо сделать, то мы из этих средств способны будем сами заключить договор и довыполнить работу. Параллельно этому процессу мы ведем актирование всех видов работ по благоустройству, которые были сделаны».

Глава Дубны пояснил, что актирование выполненных работ ведется потому, что «сейчас подвешенная ситуация оказалась: вроде бы все акты подписаны, муниципалитетом приняты работы по благоустройству, но в казну не переданы и на обслуживание не поставлены».

«Ни одна организация сейчас юридически не обслуживает эти МАФы (малые архитектурные формы – ред.), эти дорожки, – уточнил Сергей Куликов. – Но мы МАФы приняли, проактировали, что есть в наличии. Сейчас это передано в казну и отдано в управление. Следующий этап – это освещение. Следующий этап будет (работа идет активная) по камерам, потому что ряд камер включены в «Безопасный регион», ряд камер не работают до сих пор – большая часть, к сожалению. Какое-то оборудование либо вышло из строя, либо исчезло каким-то образом. Сейчас мы заставляем подрядчика включить систему, чтобы она работала полноценно».

Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона в Дубне

На вопрос, когда в Дубне можно будет привиться против коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона» новосибирского Центра «Вектор», Сергей Куликов ответил просто: «Когда будет поставка, тогда можно будет привиться».

Несмотря на то, что сайт подмосковного Оперштаба по борьбе с коронавирусом информирует о возможности привиться двумя вакцинами – Sputnik-V и «ЭпиВакКорона», в Дубну пока поставляют только вакцину Sputnik-V.

По словам замглавы Дубны Максима Тихомирова, Дубна вошла в число трех городов Подмосковья с наибольшими показателями жителей, получивших прививку от коронавируса. Таких жителей в Дубне уже около 1 300 человек.

Главы Дубны рекомендовал всем жителям города вакцинироваться от коронавируса.

Скейтпарк в Дубне – строить или нет

Организация скейтпарка в Дубне тоже стала предметом обсуждения на пресс-конференции. Сергей Куликов сообщил, что стоимость строительства скейтпарка превышает стоимость восстановления школьного стадиона.

Стоимость строительства скейт-парка – 36 млн руб. – глава Дубны назвал со слов активиста скейт-движения, с которым он встречался. Стоимость восстановления школьного стадиона – 15 – 18 млн руб. И стадиона нет у второй по величине школы Дубны, где учатся более 800 детей (школа №7 – ред.).

Когда на чашах весов лежат восстановление школьного стадиона и строительство скейтпарка, нужно соизмерять, какому количеству детишек нужно то и другое, объяснил проблему Сергей Куликов.

Тем не менее, к первому пилотному проекту создания скейтпарка администрация Дубны решила приступить. «В Совет депутатов в ближайшее время заходим с корректировкой бюджета», – сказал глава Дубны.

По его словам, для строительства скейтпарка рассматривается одна из двух площадок – место под мостом в правобережье Дубны на улице Станционной (оно закрыто мостом от осадков) и площадка в конце Комсомольской набережной у водозабора (напротив самолета). Средства на строительство скейтпарка планируется получить путем участия в программе министерства благоустройства Московской области.

Ледовая арена – когда будет строиться

Ледовый стадион в Дубне тоже планируется. Сейчас проблема упирается в перевод разрешенного вида использования планируемого под строительство стадиона земельного участка рядом со спорткомплексом «Радуга» для размещения на нем крытой ледовой арены. Решение о переводе в нужный вид использования Совет депутатов собирается принять в феврале. После этого администрация Дубны будет готовить заявку в правительство Московской области на финансирование строительства ледового стадиона.

Городские автобусы и маршруты – надо менять

Администрация Дубны, по словам Сергея Куликова, через год намерена разработать новую схему движения городских автобусов, более удобную для жителей. Прямо сейчас сделать это мешают условия заключенного на три года контракта с Мострансавто. Есть желание у руководства администрации обновить на 50% парк городских автобусов.

Объединение детсадов – зачем

Объединение рядом стоящих детсадов Дубны будет проводиться для создания одного юридического лица, оптимизации численности руководства детсадов и количества групп, пояснила начальник Горуно Дубны Светлана Жаленкова. Из-за демографических проблем в нынешнем году набор детей в новые группы сократился вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Расселение ветхого жилья в Дубне – когда и как

Расселение ветхих домов на улице Дачной, на Октябрьской, Тверской, Железнодорожной, Вокзальной, на улице Правды и в конце улицы Макаренко (в районе ее пересечения с Хлебозаводской) планируется путем включения этих домов в программу реновации, которую собирается запустить правительство  Московской области, сообщил замглавы Дубны по вопросам строительства Алексей Степаненко. О сроке и конкретных деталях этих событий пока информации нет.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить