. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

В Московской областной Думе разрабатывается региональный закон о статусе наукоградов. На днях думский комитет по вопросам образования, культуры и туризма на расширенном заседании рассмотрел еще один законопроект – об установлении Дня наукоградов.

Было внесено предложение добавить в закон о праздничных днях и памятных датах Московской области 20 декабря как День наукоградов. Именно в этот день в 2001 году статус наукограда получила Дубна. Депутаты рассмотрели также инициативу ежегодно выбирать научную столицу Подмосковья, где будут проходить праздничные мероприятия.

Сегодня на территории региона получают развитие различные направления фундаментальной и прикладной науки, создаются инновационные научно-технические кластеры. Здесь находятся 8 из 13 российских наукоградов: Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино, Черноголовка, каждому из которых есть что показать гостям, есть чем поделиться с коллегами.

Профильный комитет намерен более детально проработать этот документ и направить проект закона на рассмотрение Мособлдумы уже в весеннюю сессию. Тогда окончательно определится и дата будущего Дня наукоградов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить