. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Секретариат сенатора Джона Маккейна прислал ОД новость о том, что президент США Дональд Трамп заслуживает поддержки американского народа.

Общение «Открытой Дубны» с Джоном Маккейном началось в 2013 году, когда мы откликнулись на желание американского сенатора дать в газете «Правда» публичный ответ на статью президента России Владимира Путина в газете «Нью Йорк Таймс» и предложили ему опубликовать свой текст в «Открытой Дубне».

Джон Маккейн нам любезно ответил, прислав перефразированный вариант уже опубликованного к тому времени его ответа президенту Путину на сайте Правда.ру.

С тех пор раз примерно раз в квартал в течение трех лет мы получали отчет сенатора Маккейна о его деятельности на благо его избирателей из штата Аризона.

В 2016 году получили всего два письма. Последнее – ровно год назад.  И вот секретариат Джона Маккейна снова вспомнил о нас и сообщил мнение сенатора по поводу решения президента Дональда Трампа бомбить ракетами Сирию.

«Решение президента Трампа нанести ответный удар по президенту Сирии Башару Асаду за использование химического оружия против мирных жителей было сильное заявлением, которое высоко оценил цивилизованный мир, – написал сенатор Маккейн. – В отличие от предыдущей администрации, Президент Трамп действовал, столкнувшись с поворотным моментом в Сирии. За это он заслуживает поддержки американского народа».

Фактически Маккейн подтверждает общее мнение, что Трамп провел агрессивные показательные стрельбы по независимой Сирии для обретения союзников среди членов своей Республиканской партии и для укрепления своих внутриполитических позиций.

Интересно прямое признание военных заслуг армии президента Асада сенатором Маккейном. «Там никогда не будет дипломатического решения пока Асад доминирует на поле боя. There will never be a diplomatic solution as long as Assad dominates the battlefield», – пишет Маккейн.  

Однако Сирии в отчете америкаского сенатора от штата Аризона посвящены лишь два первыз абзаца. Дальше Маккейн рассказывает интересные вещи о бытовой жизни военнослужащих и американских ветеранов штата Аризона, о которых он заботится из отчета в отчет.

«В апреле этого года мы отметили трехлетнюю годовщину скандала, когда десятки ветеранов умерли, не дождавшись несуществующих листов ожидания из Phoenix VA», –н апоминает сенатор.

Речь идет об организации медицинского обслуживания ветеранов военных действий в системе Департамента по делам ветеранов (USDepartmentofVeteransAffairs). Phoenix VA – это федеральный военный медицинский центр в столице Аризоны Фениксе, основанный там в 1947 году президентом Гарри Трумэном по просьбе тогдашнего сенатора от Аризоны Карла Хейдена при помощи петиции с подписями ста тысяч жителей Аризоны.

В 1951 году, когда военный госпиталь в Фениксе открылся, он обслуживал 1000 ветеранов в месяц. Сегодня число прикрепленных к госпиталю ветеранов достигло 120000. А число их обращений в 2016 году достигло одного миллиона. Судя, по информации сенатора Маккейна, десятки нуждающихся в медицинской помощи госпиталя в Фениксе  ветеранов, не успевают до нее дожить.

Оказывается, это происходит потому, что утратившие в военных действиях трудоспособность инвалиды и бывшие военнопленные лечатся бесплатно, остальные ветераны имеют существенные льготы на лечение. А местные больницы не уполномочены на таких условиях лечить ветеранов, раз государство их обеспечило федеральным военным медицинским центром в Фениксе. Департамент по делам ветеранов поддерживает своих подопечных, в том числе, и психиатрическим лечением.

Поэтому сенатор Маккейн добивается изменения в законодательстве, чтобы местные больницы тоже обязать лечить ветеранов.

«Я рад, что президент Трамп на прошлой неделе подписал закон о возможности выбора для ветеранов места лечения в местах их проживания, если они живут далеко от места, где расположен госпиталь для ветеранов», – написал в своем отчете Маккейн.

Беспокоит американского сенатора и проблема самоубийств ветеранов боевых действий.

«Я был рад присоединиться к Аризонской коалиции семей военнослужащих, чтобы запустить программу «Будь на связи» – новую инициативу Аризоны, направленную на ликвидацию самоубийств ветеранов путем расширения доступа к обучению, поддержку и ресурсам», – сообщается в отчете Маккейна.

Еще одна проблема ветеранов,с которой борется Маккейн, – наркомания.

«Опиоидная эпидемия продолжает расти и разрушать общины по всей стране, – отмечает сенатор. – Сегодня это важно, как никогда раньше для принятия решений, которые позволят остановить бедствие от этих наркотиков на корню».

Одна из главных причин тревожного роста числа передозировок в США – назначение очень сильных опиоидов, утверждает сенатор от Аризоны. Количество таких назначений возросло на 300 процентов за последние 15 лет. Опиоидная наркомания поражает тех,  кто лечит острые боли при переломах или удалении зуба мудрости. Это касается также молодежи и подростков.

Ветераны, многие из которых страдают от ран войны, особенно подвержены хроническому привыканию к опиоидам, которые часто могут привести к самоубийству. С 2001 года количество  самоубийств среди ветеранов увеличилось на 32 процента. С поправкой на возраст и пол, это увеличивает риск суицида для ветеранов на 21% выше, чем для среднего взрослого американца. Ветераны умирают от случайной передозировки наркотиков на 33 процента чаще, чем остальные группы населения США.

Маккейн присоединился к лоббированию законопректа, который ограничит срок применения опиодных препаратов при острой боли до семи дней.

Вот такие свежие новости из США прислал ОД американский сенатор. Интересно, почему он сделал это сегодня. Весна?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить