. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

В Дубненском родильном доме появился на свет ребенок с четырехкратным обвитием пуповины вокруг шеи и 2-мя истинными узлами пуповины. Истинные узлы во врачебной практике встречаются нечасто.

По различным оценкам, частота данной аномалии колеблется от 0,04% до 2,1%. Зачастую эти узлы образуются на ранних сроках беременности, когда плод очень подвижен и может проскользнуть через петлю пуповины. 

«Самого по себе обвития пуповиной бояться не стоит – нередко во время беременности пуповина распутывается сама. Но многократное обвитие, вкупе с истинными узлами может представлять для плода определенную опасность. При стягивании узла во время родов возможно сдавливание сосудов пуповины и даже гибель плода. Отметим, что, роды прошли естественным путем.  Роды велись под постоянным кардиомониторным контролем, нарушений состояния плода зарегистрировано не было», – сообщила заведующая акушерским отделением Дубненской городской больницы Светлана Яхина. 

Состояние ребенка во время родов не вызывало опасений врачей. Девочка родилась весом 3176 г и ростом 51 см. Оценка по шкале Апгар: 9/10. Сейчас мама и ребенок готовятся к выписке.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить