. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

28 мая в 14:30 участники Дубненского сообщества бойцов и ветеранов пограничных войск возложили цветы к Ротонде на набережной и почтили память погибших при исполнении долга и в гражданской жизни товарищей минутой молчания.

В мероприятии принял участие депутат горсовета Дубны Иван Биканов.

Утром участники мероприятия съездили автоколонной в Кимры, где митинг был организован на официальном уровне, и в нем приняли участие более 200 человек.

Дубненское сообщество бойцов и ветеранов пограничных войск насчитывает сейчас около сотни человек, из них активных участников – около полусотни. Почти все они «в отставке»: кто-то нес срочную службу, кто-то – по контракту. В сообществе есть люди практически со всех пограничных отрядов: многие служили в Прибалтике, многие – на восточной границе. Есть те, кто служил в отдельном арктическом погранотряде. Служили и на горе Белуха на Алтае – это известное место в среде эзотериков, но пограничники его знают с другой стороны: на этом плато климат очень жесткий, там не растут деревья, и военнослужащим давали знаки отличия просто за определенное количество выходов на границу (сто).

Среди членов объединения есть и супружеская пара, которая сейчас охраняет рубежи нашего государства в аэропорту Шереметьево. Сама общественная организация пока что не зарегистрирована официально, но имеет странички в соцсетях, а основное общение проходит в чате WhatsApp.

Среди основных задач сообщества бойцов и ветеранов пограничных войск, по словам его председателя (координатора) Игоря Волкова, – взаимопомощь участников (поддержка товарищей в трудной жизненной ситуации, в ситуации поиска работы или работников), другая важная идея –патриотическое воспитание сограждан.

«Для меня День пограничника – более важный праздник, чем Новый год, – признает Игорь Валерьевич. – В этот день мы всегда встречаемся со старыми друзьями. Сейчас с каждым годом у нас, я надеюсь, будет всё больше и больше новых участников.

Служил я два года, с 89-го по 91-й, на границе Литвы и Польши в то время, когда Литва отделялась от Советского Союза. Конец службы пришелся на период, когда я служил на границе, но за границей. На нашем участке за это время отловили 19 человек различного «достоинства»: от браконьеров до дезертиров западной группы войск, поймали даже одного писателя-диссидента».

Участник сообщества Роман Переволоцкий переехал в Дубну из Омска семь лет назад. Его срочная служба проходила в 2005 – 2007 годах в горах Дагестана – 1700 м над уровнем моря.

«Наш отряд охранял как внешние границы государства – с Грузией, так и внутренние – две административные заставы были с Чечней. Отряд был в 500 человек, и каждая застава насчитывала в районе в среднем около 30-ти.

Пограничник – самая опасная специализация среди военнослужащих. Постоянно выявляются нарушители. У нас на Северном Кавказе есть «Зеленая тропа», где ходили боевики. Кавказский погранотряд был основан во время Первой Чеченской войны, и его задачей было не пускать боевиков из Грузии в Чечню. Наши отцы-командиры, наши боевые товарищи – старшие офицеры были из Афгана, младшие офицеры – со Второй Чеченской. Три героя России. Одна из звезд отрядом была получена за задержание (ликвидацию) полевого командира Гелаева. Это произошло на нашей 7-й заставе. Я как представитель этого отряда и погранвойск очень горд за это».

Есть такое выражение: «Гражданку помнишь ты два года, а армию помнишь ты всю жизнь», – напомнил Роман и пояснил, что взаимовыручку товарищей в трудные минуты, вдали от дома, вдали от цивилизации невозможно забыть никогда.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить