. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Учителем 2016 года в России признан преподаватель русского языка и литературы школы № 7 города Армавира Краснодарского края Александр Шагалов.

Разве не символично, что именно учитель русского и литературы первым пришел к финишу? Можно пофантазировать, что это нам лишнее указание на то, что русский язык и литература очень важны в данный исторический момент. Почему так, станет ясно позднее, но именно сейчас надо во все лопатки стремиться вернуть прежние позиции русскому языку и литературе. Потому что эти предметы во многом определяют духовное содержание человека. А без духовной составляющей человек всего лишь животное.

Письмо, чтение и счет издревле те науки, что сызмальства преподавались каждому или почти каждому во всех уголках земли. Все три науки – отправные точки для развития ума и духовности человека. Россия не исключение. Русский народ из поколения в поколение передавал через пословицы и поговорки неопровержимую ценность знаний и трудность тяжкого труда постижения наук. Какой труд без мучений? Недаром «ученье» и «мученье» складываются в рифму. Вот лишь несколько пословиц и поговорок на эту тему, собранных в свое время Владимиров Далем (кстати, немцем по происхождению).

Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.

Ученый водит, неученый следом ходит.

Ничего не смыслить – век киснуть.

Не учась, и лаптя не сплетешь.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Умный любит учиться, а дурак учить.

Учись доброму, так худое на ум не пойдет.

Не выучит школа, выучит охота (нужда).

Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.

Кто много знает, с того много и спрашивается.

Науки – верней золотой поруки.

От умного научишься, от глупого намучишься.

Бестолкового учить, только себя трудить.

Недоученный хуже неученого.

Справка.

5 октября российские педагоги отмечают профессиональный праздник — День учителя. Он является частью Всемирного дня учителей, также отмечаемого в этот день.

Изначально День учителя в нашей стране был учрежден указом президиумом Верховного Совета СССР в сентябре 1965 года.

До 1994 года он отмечался ежегодно в первое воскресенье октября, но с 1994 года по Указу Президента России он празднуется вместе со Всемирным днем учителей 5 октября.

 В свою очередь Всемирный день учителя был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году.

С 1989 года в стране проводится профессиональный Всероссийский конкурс для педагогов «Учитель года», в котором определяются самые талантливые российские учителя.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить