. Дубна: 13 oC
Дата 28.04.2024
rss telegram vk ok

В последнее время участились обращения в минэкологии Московской области по поводу выхода диких животных в черту сельских и городских поселений. Граждане правомерно опасаются этого и спрашивают, что делать при встрече с диким зверем.

«Действительно, наблюдается рост таких случаев, – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Так, с начала июля в Луховицах зафиксировано три случая нападения лис на домашних животных, в том числе с проникновением на территорию частного домовладения. Из Мытищ приходят сообщения о появлении кабанов на улицах города, в том числе на детских площадках. В этом случае важно донести до людей алгоритм действия».

Как сообщил Тихон Фирсов, в случае встречи с дикими животными на улицах необходимо обратиться по телефону 112 в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) муниципального образования – орган повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, предназначенный для координации действий дежурных и диспетчерских служб.

При поступлении обращения ЕДДС координирует деятельность всех служб, осуществляет вызов сотрудников МВД или компании по отлову животных. Одновременно ЕДДС информирует сотрудников ветеринарной станции по соответствующей территории.

В случае проведения отстрела или гибели животного Государственной ветеринарной службой проводится исследование животного на бешенство и определение тетрациклинового биомаркера в костной ткани животного, устанавливаются и организуются мероприятия для контроля распространения инфекции.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить