. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

С начала года тяжелоатлеты Дубны, тренирующиеся в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ, выступили во многих соревнованиях. Не все эти соревнования были освещены в городских СМИ. Сегодня мы исправим эту ошибку.

Дубненские тяжелоатлеты ветераны в феврале приняли участие в открытом Чемпионате Московской области, который прошёл в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры Объединённого института ядерных исследований, он был посвящён Дню защитника Отечества. В этом году дубненская команда не смогла выступить в полном составе и заняла четвёртое командное место. Победу одержала команда г. о. Серпухов, второе место заняла команда г. о. Павловский Посад и третьими стали тяжелоатлеты г. о. Подольск. В личном зачёте хорошо выступил Матин Михаил (Дубна, возрастная группа М60, весовая категория до 81 кг) с суммой двоеборья 190 кг (рывок 85 кг, толчок 105 кг) он стал первым. Второй дубненский атлет – Хренов Алексей также занял первое место с суммой 236 кг (рывок 104 кг, толчок 132 кг) в возрастной группе М30, в весовой категории до 96 кг. Михаил Матин также занял второе место в абсолютной весовой категории с результатом 362 очка. Победителем у мужчин в абсолютном весе стол 91-летний спортсмен из Серпухова Зубов Василий (М+90, весовая категория до 61 кг, сумма двоеборья 55 кг) с результатом 367 очков. У женщин победу в этой номинации одержала Кручинина Анна (П-Посад, сумма двоеборья 110 кг) с результатом 162 очка.

17 апреля в городе Полоцк, Республика Беларусь прошёл 30-й открытый Чемпионат Беларуси по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп. Дубненский спортсмен, кандидат в мастера спорта Матин Михаил принял участие в этих соревнованиях и выступил успешно, он занял первое место в весовой категории до 81 кг, в возрастной группе М60. Его сумма двоеборья 200 кг, она сложилась из рывка 90 кг и толчка 110 кг. В абсолютном первенстве Михаил занял второе место с результатом

382 очк. по формуле Синклера (результат в сумме двоеборья умножается на коэффициент, который зависит от величины собственного веса и возраста спортсмена).

16 – 17 апреля в г. о. Люберцы состоялся Чемпионат Московской области по тяжёлой атлетике. В весовой категории до 89 кг выступил дубненский тяжелоатлет перворазрядник Хренов Алексей, он набрал в сумме двоеборья 234 кг (рывок 101 кг, толчок 133 кг). С этим результатом Алексей занял пятое место.

В городе Екатеринбурге с 22 по 24 апреля прошёл XXVII Чемпионат России по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп. Дубненский тяжелоатлет – ветеран к. м. с. Матин Михаил выступил в этих соревнованиях в составе сборной команды Московской области. Выступая в возрастной группе М60, в весовой категории до 81 кг он занял первое место с суммой двоеборья 198 кг (рывок 93 кг, толчок 105 кг). При этом, он установил рекорд России в рывке штанги двумя руками – 93 кг в своей возрастной группе.

30 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе стадиона «Локомотив» города Дмитрова прошёл 3-ий турнир по тяжёлой атлетике памяти дмитровского тренера, мастера спорта СССР А.М.  Караулова. Тяжелоатлеты, занимающиеся в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ и в СШ «Дубна», приняли участие в этих соревнованиях. Среди младших юношей 2010 г.р. и моложе первые места в своих весовых категориях заняли Гудков Вадим (весовая категория до 41 кг), его сумма 100 кг (рывок 44 кг, толчок 56 кг) и Иванов Василий (в.к. свыше 55 кг), его результат в сумме 134 кг (рывок 56 кг, толчок 78 кг). В младшей возрастной группе Гудков Вадим занял первое место в абсолютном зачёте.

У девочек в весовой категории до 59 кг Ляпунова Елизавета заняла 3 место с суммой двоеборья 80 кг (рывок 35 кг, толчок 45 кг).

В возрастной группе 2005 – 2009 гг. р. в весовой категории до 81 кг Пуршев Андрей с суммой 201 кг (рывок 93 кг, толчок 108 кг) занял первое место. Второй дубненский участник в этой возрастной группе Еремеев Александр (в. к. до 41 кг) занял 4 место с суммой 48 кг.

Среди взрослых спортсменов от Дубны выступали два тяжелоатлета и оба стали вторыми призёрами в своих весовых категориях. Васильев Михаил (в. к. до 67 кг) с суммой 148 кг (рывок 63 кг, толчок 85 кг) и Хренов Алексей (в. к. до 89 кг) Сумма 238 кг (рывок 103 кг, толчок 135 кг). Алексею до норматива кандидат в мастера спорта осталось набрать всего 7 кг. Пожелаем ему выполнить этот норматив в ближайшее время.