. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

В Дубне подвели итоги спортивного года. Награждаемым спортсменам не хватило стульев в депутатском зале. И это были только те, кто достиг самых весомых результатов.

Всего же в наукограде занято в спорте 36,2% дубненцев, подсчитали в управлении по физической культуре, спорту и делам молодежи.

29 декабря на заключительной коллегии управления по физической культуре, спорту и делам молодежи вручили кубки и грамоты победителям городского конкурса "Лучший спортсмен 2015 года". Его номинации охватили все стороны развития спорта и физкультуры в наукограде.

Находкой года назвали сам факт занятий спортом детей и взрослых с ограниченными возможностями – более 70 спортсменов занимаются в ДС «Радуга». Самых юных из них – семилетнего Арсения Чернышова и шестилетнюю Ксению Елисееву – наградила грамотами и подарками.

Открытием года  стали шахматист Савва Ветохин, 2009 года рождения, а также юные  волейболисты Анастасия Лёвочкина и Денис Конышев и воднолыжница Ольга Мадфес.

Звание лучшей спортивной семьи присудили Злотниковым. Лучшими трудовыми коллективами по итогам спартакиады среди коллективов физической культуры по десяти видам спорта стали ООО  ГосМКБ «Радуга», ОИЯИ и дворец спорта «Радуга».

Прорывом года назвали достижения новой секции гандбола на стадионе «Волна», футболистов этого же стадиона и волейбольной команды из школы олимпийского резерва.

(С полным списком спортсменов, награжденных по итогам конкурса "Лучший спортсмен 2015 года", можно познакомиться в управлении физкультуры, спорта и делам молодежи в администрации города).

Начальник управления Геннадий Минаев, выступая перед собравшимися, не только порадовался спортивным успехам города, но и рассказал о проблемах. Главная – невозможность участвовать в выездных соревнованиях из-за скудного финансирования. Оплачивать поездки на соревнования приходится родителям и спонсорам. Потому на мировые состязания давно никто не ездит (за исключением «105 элемента», выезжающего за свой счет), пропускаются по причине безденежья российские и областные спартакиады и первенства. Нет средств на переподготовку тренеров, не хватает денег на новый спортивный инвентарь и на ремонт ветшающих спортивных сооружений.

Но вопреки всем этим трудностям в Дубне не исчез ни один из 23 культивируемых видов спорта. Мало того, в 2015 году стадион «Волна» получил лицензии на право открыть новые секции: гандбола, спортивных танцев, фехтования, бокса и силового троеборья.

В наступающем году в Дубну вернется подзабытая за четверть века сдача норм ГТО. В первую очередь сдавать нормы ГТО обяжут школьников и студентов. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить