. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Лыжный марафон «Николов Перевоз» вопреки малоснежью и плюсовой температуре всё-таки состоялся и собрал 13 февраля на Талдомской земле четыре тысячи участников и болельщиков. Река Дубна натиск полторы тысячи лыжников выдержала.

В этом году лыжный марафон «изменил» городу Дубне, но остался верен реке Дубне. Двадцатый юбилейный «Николов Перевоз» проходил на реке Дубне у деревни Веретьево.

Напомним, что название марафона произошло от имени  селения Николов-Перевоз, располагавшегося на реке Дубне три тысячелетия назад. В 16 веке здесь возвели деревянный, а в середине 19 века – каменный храм в честь Святителя Николая. Часть денег от взносов марафонцев пойдет как раз на восстановление разрушенного храма.

Старт XX лыжному марафону «Николов Перевоз» дали депутат Госдумы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков.

Марафон предусматривал забеги на 50, 25 и 10 километров, а также 2016 метров (по цифре года) – для самых юных марафонцев.

Кроме того, лыжники могли послушать выступление известных на талдомской земле фольклорных коллективов «Вересень» и «Заигрыш».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить