. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Как установить опеку над совершеннолетними гражданами, не имеющими возможность по состоянию здоровья самостоятельно представлять свои интересы и защищать права? 

Опека устанавливается над совершеннолетними недееспособными гражданами, признанными таковыми судом вследствие психического расстройства, для защиты их прав и интересов.

Порядок признания гражданина недееспособным:

  1. Составление заявления в количестве по числу лиц, участвующих в деле. С оплаченной квитанцией госпошлины направить документ в суд (предварительно представив копии в соцзащиту и другим лицам, участвующим в деле, один экземпляр оставить себе).
  2. Вызов в суд: на судебном заседании решается вопрос о назначении судебно- психиатрической экспертизы.
  3. По результатам экспертизы принимается решение о признании гражданина недееспособным. В среднем процедура занимает 4 – 5 месяцев. Вступившее в силу решение суда является основанием для установления опеки.
  4. Кандидат в опекуны собирает необходимые документы (список документов можно получит в соцзащите) и предоставляет их в управление социальной защиты. Здесь документы рассматривают и выносится решение о назначении опекунства.

Решение дает опекуну право действовать от имени своего подопечного в его интересах во всех организациях и учреждениях. Исполнение опекунских обязанностей осуществляется безвозмездно и не включается в трудовой стаж.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить