. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

«Закон усиливает правовую защиту граждан, устраняя достаточно серьезный правовой пробел. До сих пор возможности собственника получить информацию о том, кто прописан в его квартире, были ограничены», – прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он также особо подчеркнул, что данная ситуация является парадоксальной, так как хозяин квартиры вправе знать о том, кто числится живущим на его жилплощади. По прежним нормам собственник квартиры мог запросить информацию о зарегистрированных в его жилье лицах, но такие сведения могли быть предоставлены только с согласия последних. То есть тайные жильцы могли сохранить факт своего существования в секрете.

«Безусловно, потенциально такая ситуация несла огромный риск возникновения конфликтов в будущем. Теперь собственники квартир будут вправе получать информацию обо всех, кто прописан на их жилплощади», – подвел итог глава правления АЮР.

Инициатором принятого закона выступила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Она рассказала, что на практике распространены случаи, когда покупатели жилых помещений требуют от продавцов официальных доказательств отсутствия в продаваемых жилых помещениях лиц, зарегистрированных по месту жительства и пребывания, вплоть до нотариального удостоверения. Но как это сделать? В итоге новые покупатели рискуют приобрести кота в мешке, то есть – тайного сожителя. В любой момент на пороге их нового дома может появиться человек, прописанный у них. И выставить его вон окажется не так-то просто. Принятые нормы защищают хозяев от подобных сюрпризов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить