. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Судебный порядок рассмотрения жалоб на действия или бездействие должностных лиц определен в статье 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном порядке участниками уголовного судопроизводства могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, об отказе в возбуждении уголовного дела, а также о прекращении уголовного дела и иные действия (бездействия), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Вышеуказанные действия могут быть обжалованы в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

- о признании действия (бездействия) решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

- либо об оставлении жалобы без удовлетворения.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить