Уполномоченная по правам отвечает на вопросы дачников

Уполномоченная по правам человека в Московской области Екатерина Семенова разобралась в правах и обязанностях дачников и ответила на их злободневные вопросы.

Возвращаются ли правлением СНТ бывшему члену товарищества уплаченные им взносы (вступительный, членский и целевые) после продажи своего земельного участка?

– Выбывший из членов СНТ садовод  вправе истребовать с товарищества сумму внесенных целевых взносов, с учетом своей доли в стоимости общей собственности садоводов за вычетом износа созданного или приобретенного имущества.

Порядок возмещения вышедшему из членов   СНТ садоводу его затрат, понесенных в целях создания имущества общего пользования, должен быть прописан в Уставе СНТ (п. 4 ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998
№ 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Возврат членских и вступительных взносов законодательством не предусмотрен.

В СНТ имеются заброшенные земли, которые не обрабатываются более 10 лет. Регулярно в СНТ обращаются граждане, желающие приобрести в собственность указанные земельные участки. В СНТ информация о владельцах заброшенных  земельных участков отсутствует.  Можно ли передать брошенные земельные участки в собственность другим людям?

– Даже если земельный участок продолжительное время не обрабатывается,  у него может быть собственник.  Для начала необходимо попытаться его установить.  Обратитесь в Росреестр с запросом о последних имеющихся в Едином  госреестре прав на недвижимое имущество сведениях о собственниках земельного участка. Если таких сведений нет, обратитесь в местную администрацию, где может быть информация о том, кому принадлежит земельный участок.

В случае, если собственника земельного участка  или его наследников найти не удается, следует обратиться в органы местного самоуправления с целью признания заброшенного земельного участка бесхозяйным.

Бесхозяйной считается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Для начала орган местного самоуправления подает заявление о постановке бесхозяйной земли на кадастровый учет. Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет никто не заявит о своих правах на нее,  орган, управомоченный управлять муниципальным имуществом,  может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот земельный участок.

Если суд признает земельный участок бесхозяйным и  признает его муниципальной собственностью, то в последующем он может быть  передан в  собственность иного лица, но не раньше (статья  225 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Должен ли собственник земельного участка ставить в известность правление СНТ при продаже своего участка или при совершении какой-либо иной сделки ?

– Законодательством  не установлена обязанность собственника земельного участка извещать правление СНТ при продаже своего участка или при совершении какой-либо иной сделки. Однако во избежание претензий по неоплаченным взносам лучше о планируемой продаже участка известить правление и взять справку о том, что долги по взносам отсутствуют. Однако это является лишь правом члена товарищества, но не его обязанностью.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить

Срочные новости

Второй каннабиноидный рецептор выдал сво…

Китайская научная группа вместе с российскими и американскими учеными получила кристаллографическу...

Вакансии недели

Вакансии ГКУ МО Дубненский ЦЗН на 15 февраля. ГКУ МО Дубненский ЦЗН (Дубна ул.9 Мая д.3, тел. 2...

10 тревожных звоночков в общении с новым…

Недавно мы опубликовали в «Фоме» обстоятельную статью от эксперта Лизы Алерт о правилах безопас...

Призывники Дубны побывали в Центральной …

12 февраля участники дубненского отделения "Юнармии" и другие молодые люди призывного возраста побыв...

В Дубне обновят очистные сооружения

В 2019 году очистные сооружения Дубны будут модернизированы. Также строительно-монтажная стадия рабо...

Реклама

Новости бизнеса

В ОЭЗ «Дубна» может появиться резидент с инвестици…

ОЭЗ «Дубна» с ознакомительным визитом посетила делегация ком...

НПК "Дедал" получил разрешение на новую …

1 февраля министерство жилищной политики Московской област...

Резиденты ОЭЗ «Дубна» будут сотрудничать с МОНИКИ

Медико-технический кластер Московской области, в который вхо...

Эксперты-экологи одобрили качество продукта резид…

Сопредседатели Экологической палаты России высоко оценили ...

Производитель шампуней «Лошадиная сила» начнет вып…

Компании «Биофармлаб» - резиденту особой экономической зоны ...

Мы в соц сетях

VK
ОК
FB
G+

 

Блоги

Подпишитесь на новые события нашего сайта:Подписаться