. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Мужчина 57 лет был доставлен в Дубненскую городскую больницу в крайне тяжелом состоянии. Страдающий психическим расстройством, во время очередного обострения заболевания он выпрыгнул из окна.

Диагноз при поступлении: комбинированная травма, тупая травма живота с подозрением на повреждение внутренних органов, множественные переломы 3-5 поясничных позвонков, множественные закрытые переломы пяточных и таранных костей со смещением отломков обеих нижних конечностей.

При поступлении пациенту были выполнены все диагностические мероприятия, реанимационная бригада и бригада хирургов боролись за жизнь пациента. Интенсивная терапия проводилась в течение нескольких дней.

Из всех полученных травм самыми тяжелыми оказались многооскольчатые переломы обеих стоп с вывихом левой стопы.

В течение нескольких недель проводилась интенсивная терапия и местное лечение стоп, так как повреждения мягких тканей были крайне тяжелыми и оперировать было нельзя из-за высоких рисков нагноения. После того, как отек спал и ткани обеих стоп восстановились, стало возможным решить вопрос об оперативном лечении.

Пациент был поэтапно оперирован в объеме остеосинтеза обеих стоп. Первым этапом выполнена операция на правой стопе, – с большими техническим сложностями удалось выполнить сопоставление отломков правой пяточной кости, а дефект (полость), образовавшаяся из-за перелома, была заполнена костным аутотрансплантантом. Послеоперационный период проходил гладко.

Левую стопу для оперативного лечения удалось взять только через 40 дней после травмы по причине крайне тяжелого повреждения мягких тканей стопы, что значительно усложняло проведение операции по остеосинтезу и вправлению костей стопы.

После тщательной подготовки пациент был взят в операционную, при помощи рентгеновского электронно-оптического преобразователя было выполнено сопоставление отломков и фиксация их винтами. Сама операция проходила в течение 5 часов, сопоставить отломки и вернуть правильную анатомию стопы удалось только после полного релиза (высвобождения) суставов стопы от многочисленных рубцов.

Помимо всего была необходимость выполнить капсулопластику трех суставов стопы, также выполнено восстановление связочного аппарата стопы.

Итогом операции стало полное восстановление взаимоотношений суставов стопы, что позволит в будущем вернуться к полноценной ходьбе и восстановить опороспособность нижней конечности. Без операции ходьба при таких травмах была бы невозможна.

Все импланты пациенту были предоставлены бесплатно.

В настоящее время пациент находится в травматологическом отделении и проходит реабилитацию в раннем послеоперационном периоде. Самочувствие у пациента хорошее.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить