. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Повысить качество обслуживания населения в поликлиниках правительство МО рекомендовало с помощью перевода регистратур на электронный режим. Амбулаторные карты каждого из нас тоже станут электронными.

О новшествах в поликлиниках рассказал Николай Мадфес, заместитель руководителя администрации, отвечающий за здравоохранение.

Некоторые из новшеств посетители уже заметили. Теперь записаться на прием ко врачу можно через интернет и так называемый информатор – аппарат, установленный в регистратуре. По статистике прошлой недели новым способом регистрации воспользовались более половины клиентов, записанных на прием.

Заработал также коллективный центр или колцентр – единый центр для всех городских поликлиник. Через колцентр можно получить любую информацию, касающуюся времени работы кабинетов, приема медицинских специалистов, можно даже вызвать врача на дом. Многоканальный телефон колцентра 216-46-00. Дубна пока единственный город в Подмосковье, внедривший многоканальный телефон для получения оперативной информации.

Все эти преобразования должны послужить удобству пациентов и разгрузить регистратуры. Уже сейчас через окошечко регистратуры записывается на прием к медицинским специалистам всего 8% пациентов.

Еще одно грядущее новшество – перевод бумажных амбулаторных медицинских карт в электронный вид. Областное правительство потребовало справиться с этой задачей в самое ближайшее время. Детские поликлиники обязали перевести на новый лад  до конца декабря, взрослые поликлиники – до конца января. К этому времени должны исчезнуть из регистратур пухлые бумажные карты.

Уже завершилось закрепление нас, жителей, к терапевтическим и педиатрическим участкам. Но это не значит, что по нашей воле нельзя перейти к другому врачу. Можно. Но врачи заинтересованы не терять прикрепленных к участку пациентов, так как от этого зависят платежи по линии обязательного медицинского страхования.

Областное правительство также обязало каждую поликлинику иметь всех необходимых узких специалистов и потребовало от муниципалитетов принять соответствующие программы по привлечению медиков узких специализаций.  

И это не все изменения, которые произойдут в поликлиниках, предупредил Николай Мадфес. «Пока мы оптимистично смотрим на изменения, которые происходят в сфере городского здравоохранения», – подытожил зам. руководителя администрации.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить