. Дубна: 13 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье расширяется перечень исследований в рамках неонатального скрининга. Такое обследование проводится в первые дни жизни ребенка и направлено на раннее выявление генетических заболеваний.

«Уже с начала следующего года всех новорожденных в регионе будут тестировать не на 5 наследственных заболеваний, как сейчас, а на 36. Перечень будет включать, в том числе, диагностику детской спинальной мышечной атрофии. Скрининг необходим для выявления детей, попадающих в группу риска и требующих тщательного наблюдения узкопрофильных специалистов, особенно в первый год жизни», – рассказала первый заместитель председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Неонатальный скрининг проводится путем забора крови из пятки новорожденного. В том случае если исследование выявило отклонение от нормы, с родителями свяжется медицинский специалист для разъяснения их дальнейших действий.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить