. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всех странах Европейского региона активность гриппа имеет низкий уровень, то есть встречаются лишь единичные случаи заболевания гриппом. Это верно и для Российской Федерации.

Однако в двух регионах РФ зафиксировано незначительное превышение недельных эпидемических порогов в районе 11-ти - 14,7 %%, в основном среди детей.

В 8 областных центрах России эпидпорог превышен, при этом в самих одноименных регионах ситуация спокойная.

Среди возрастной группы детей до 2 лет недельные пороги эпидемической заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 2-х субъектах РФ, среди дошкольников от 3 до 6 лет – в 2-х субъектах, среди школьников 7-14 лет - в 1-ом субъекте, среди лиц старше 15 лет - в 1-ом субъекте РФ.

Роспотребнадзор сообщает, что анализы более 4 000 человек за минувшую неделю в России были направлены в лабораторию:вирусы гриппа А выявлены лишь в 10 случаях, вирус гриппа В - в двух. При этом вирусы парагриппа вызвали болезнь у 21 % заболевших, аденовирусы – у 19 %, РС-вирусы - у 20 %, другие вирусы не гриппозной этиологии обнаружены у 37 % больных, сдавших данные на анализ.

По статистике ведомства, на момент 24 ноября прививкой от гриппа охвачены целых 64,4 млн россиян (44,6 % населения страны), в том числе 16,92 млн детей и более 166 000 беременных женщин. За счет работодателей привиты 4,7 млн человек.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить