. Дубна: 13 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Дмитровский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области предупреждает граждан, что они живут в эндемичном по бешенству регионе. Следует соблюдать осторожность, хоть за последний год и не выявлено случаев этого смертельного заболевания среди людей.

Из животных, которым в Подмосковье был поставлен диагноз "бешенство" (rabies), 48% приходится на лисиц, доля собак составляет 33%, кошек - 19%. Всего выявлено 123 случая за три квартала текущего года.

Поскольку болезнь является чрезвычайно заразной и смертельной, от бешенства прививают всех пациентов, которые обратились в больницу по поводу укусов животных. Укушенных за тот же период года оказалось 16 888 человек (в том числе 3 956 детей). За год их число, как показывает статистика последних лет, близится к 20 тысячам.

Бешенство, или гидрофобия, - острая вирусная болезнь, поражающая теплокровных, с летальным исходом в результате нарастающего в течение нескольких дней поражения ЦНС.

Заразиться человек может как от одичавших собак, так и от животных, на которых ведется охота: лис, волков, енотовидных собак. К сожалению, заразиться возможно и от домашнего скота, а также ежей, летучих мышей, крыс и пр. Млекопитающие начинают распространять заразу в конце инкубационного периода, до проявления признаков болезни. Не обязательно быть укушенным больным животным: достаточно, чтобы зараженный зверь лизнул человеку свежую ранку на теле или слюна попала бы на слизистую оболочку.

Чиновники предлагают жителям области следующие меры профилактики:

  1. Приобретайте животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.
  2. Домашние животные должны быть зарегистрированы в государственной ветеринарной станции по месту жительства хозяина и проходить ежегодную вакцинацию от бешенства!
  3. При любом заболевании животного, в особенности если проявляются такие симптомы, как слюнотечение, затруднение глотания, судороги, - необходимо сообщить в ветеринарную станцию и обратиться за квалифицированным лечением.
  4. Постарайтесь не быть укушенным бродячей собакой.
  5. Если вас укусил или ослюнил неизвестный зверь, обратитесь за антирабической помощью! Если животное "выглядит хорошо", это еще не значит, что оно здоровое!
  6. Если ваш питомец кого-то покусал, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для проведения 10-дневного карантина под наблюдением ветеринаров местной ветстанции.

Бешенство у человека можно предотвратить только полным курсом антирабических прививок. Эффективность вакцинации зависит от того, как скоро человек обратился за помощью!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить