. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Завотделением хирургии №1 Дубненской горбольницы Александр Евгеньевич Притула

Хирургическое отделение Дубненской горбольницы осталось одним из двух в Подмосковье, не перепрофилированным для лечения коронавируса. Теперь в Дубне принимают для неотложной хирургической помощи пациентов из всего северного Подмосковья.

 

Отделения хирургического профиля Дубненской горбольницы (общая хирургия, травматология, гинекология) прекратили плановые операции в случаях, если при отсрочке операции нет угрозы здоровью пациентов.

"Плановую помощь в хирургии сейчас мы не оказываем, чтобы не допустить внутрибольниучного заражения, чтобы не закрыть наши корпуса на карантин, – рассказал телеканалу 360 главный врач Дубненской горбольницы А.В.Осипов. –  И те больные, которые могут подождать, пока ждут до окончания эпидемии. Но это не значит, что для этих больных возникает какой-то риск. Ждут больные в тех случаях, когда отложенная операция не повредит состоянию их здоровья."

Инфекционное отделение Дубненской горбольницы тоже остается чистым от коронавируса. Поскольку другие инфекции никуда не делись, в Дубне инфекционное отделение занимается лечением любей заразы, кроме коронавируса. "Есть необходимость в лечении не ковидных пациентов, – пояснил телеканалу 360 заведующий инфекционным отделением Дубненской горбольницы П.В.Леонов. – Наше отделение являбется сейчас провизорным. Это отделение-фильтр, куда госпитализируются люди с подозрением на ковидную инфекцию. Они госпитализируются все отдельно в боксы. Мы работаем как приемно-диагностическое отделение. В случае выявления ковид-инфекции мы сразу же направляем больного по маршрутизации в медицинские учреждения, которые профильно занимаются лечением ковид-инфекции".

Нагрузка на дубненских врачей всех специальностей возросла, потому что в чистую от коронавируса больницу Дубны доставляют пациентов из городов, где больницы перепрофилированы под лечение коронавируса.

"На сегодняшний день Дубна остается практически единственным хирургическим центром на севере Подмосковья, который не инфицирован коронавирусом, – подчеркнул заведующий хирургическим отделением №1 Дубненской горбольницы А.Е.Притула. – Все потоки хирургических больных с экстренной хирургической патологией стекаются к нам. Нагрузки возросли в разы. Но мы были к этому готовы. И только что открывшийся новый хирургический центр с расщирением коек хирургического профиля в полтора раза позволил нам принимать этих пациентов. На сегодняшний день вокруг нас закрыты для хирургической помощи Талдомский район, Дмитровский район, клинская хирургия тоже закрывается (сегодня пришло сообщение). И в ближайшем к нам Подмосковье остались условно чистыми Раменское и Дубна. Сегодня с утра мы забираем из МОНИКИ пациентов. Оперируем экстренных пациентов из Долгопрудного, из Дмитрова, из Яхромы и Талдома. Четко организована боксированная система приема пациентов. Скорая помощь проходит через санпропускник и первичные диагностические мероприятия на коронавирус. При малейшем подозрении больной изолируется. Если не подтверждается подозрение на коронавируса, мы забираем пациента в общее хирургическое отделение и проводим необходимое вмешательство. Сформирована серьезная хирургическая бригада из хирургов, урологов, траматологов. Онкологи оказывают планову хирургическую помощь – здесь мы отделение не ограничили ни в чем. Онкологические пациенты, которым показано хирургическое вмешательство, получают его в полном объеме. В настоящий момент я исполняю обязанности главного хирурга Московской области". 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить