. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

На традиционном субботнике 20 мая сотрудники городской администрации и депутаты, представители общественных организаций и предприятий, волонтеры из Дубны, Талдома и Лобни очистили от мусора и сухостоя береговую линию на Водном стадионе и Комсомольской набережной.

Депутат Мособлдумы Александр Орлов и ПАО «Сбербанк» взяли пробы воды из реки. Студенты кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна» подготовили интерактивную программу по экологическим проблемам и также произвели забор воды на исследование.

Образцы со всех точек передадут в лабораторию Института экологии Волжского бассейна РАН на химический анализ. Сравнение с результатами прошлых лет даст возможность изучать состояние экосистемы в динамике.Экологическая обстановка важна для комфортного проживания.

«Дубна в этом плане – очень устойчивый и благоприятный город. У нас много водоемов, лесов. От того, как мы сегодня относимся к озеленению, водным ресурсам, сбережению природы, зависит, насколько наукоград будет привлекателен для будущих поколений» сказал глава Дубны Сергей Куликов.

Уборку на воднолыжном стадионе имени Валерия Леонидовича Нехаевского организовали подмосковные молодогвардейцы.

«Дубна – единственный город в Подмосковье, который лежит на берегу Волги. Из года в год мы собираемся здесь на воднолыжном стадионе, приглашаем гостей, раздаём инвентарь и наводим порядок на прибрежной территории – собираем мусор, вылавливаем отходы со дна реки, занимаемся благоустройством. Отмечу, что в Подмосковье действует проект «Мусорная рыбалка». В рамках его реализации молодёжные активисты очищают прибрежные зоны, акватории рек и водоёмов, на лодках вылавливают лежащие на дне бытовые отходы», – рассказала руководитель экологического направления подмосковной «Молодой Гвардии» Диана Алумянц.

По словам депутата Государственной Думы, лидера подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёва, такие субботники важны не только для сохранения экологии, но и для воспитания у молодёжи бережного отношения к защите окружающей среды.

«Близится лето и пора активного загородного отдыха, так что вопрос поддержания чистоты и порядка в общественных местах, лесопарковых зонах, вдоль рек и озёр снова становится актуальным. Своим субботником мы подаём пример окружающим, и, в первую очередь, представителям молодого поколения в деле охраны экологии, призываем бережно относиться к сохранению природного богатства. Такие уборки мы организовываем не от случая к случаю, а постоянно. И отрадно, что они из раза в раз собирают много участников. Благодарен каждому, кто вместе с нами отпраздновал День Волги добрым делом», – сказал Александр Толмачёв.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить