. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

23 апреля в зале администрации Дубны подвели итоги городского детского конкурса «Безопасное колесо».

Это продолжение проекта "Светофорик", за который его автор ПавелНасонов был награжден премией губернатора Московской области "Наше Подмосковье".

Дошкольники старших групп детского сада соревновались в знании правил дорожного движения. В конкурсе поучаствовали все детские сады города – за неделю до финала прошли отборочные этапы по районам Большая Волга, левый берег и институтская часть.

Итоговое соревнование состояло из трех туров. В первом дети разыграли сценки, заботливо подготовленные для них воспитателями.

Ребятишки обратили внимание зрителей не только на традиционную тему перехода через дорогу по зебре и на зеленый сигнал светофора, но и вспомнили, что маленьким следует ездить на велосипеде только по тротуару, а в темное время суток носить на одежде фликеры – светоотражающие полоски.

Самыми подходящими сказками для интерпретации темы ПДД почему-то оказались «Золотой ключик» и «Муха-цокотуха» – обе поставили по два детских сада. Дошколята ДОУ № 10 побывали в «тридевятом царстве, дорожном государстве» по мотивам мультика «Вовка в тридевятом царстве». Но самой оригинальной задумкой оказалась сценка про инопланетян с Марса, которые приехали в прекрасный город Дубну с дружественным визитом в детский сад № 9, но не знали, как переходить через улицу.

Воспитанники ДОУ № 23 «пригрозили» вырасти и подготовить смену нынешним инспекторам ГИБДД. К своему выступлению они нарядились в аккуратную форму: мальчики вышли на сцену в рубашках и брючках, с галстуками и пионерскими пилотками цветов светофора, девочки – в белых блузках и красно-желто-зеленых юбочках-каскадах.

Дети из детсада № 2 тоже интересно выделились среди маленьких артистов, прочитав со сцены… рэп на тему правил дорожного движения.

Во втором туре прошла викторина на знание дорожных знаков. В третьем – подвижная игра на самоопределение: участникам команд выдали кружки цветов сигнала светофора, и, пока играет музыка, они должны были бегать по сцене, а по прекращении музыки быстро скучковаться «под знамена» своего цвета.

Награды участникам вручал генеральный директор ООО «РАТА-Экспресс» Павел Насонов. «Вы нас поставили перед очень сложным выбором, – обратился он к детям. – Вы все великолепно выступили, а ваши знания знаков и их названий нас поразили».

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Дубны Анна Чернявская подтвердила ОД его слова: «Это мероприятие – подведение итогов того, чем мы занимались, обучая детей, играя с ними в течение всего года. Выбирать победителя здесь очень тяжело, дети 5-6 лет показывают такие знания дорожных знаков, что даже некоторые взрослые не в курсе».

Дипломами лауреатов были награждены команды «ЮИД-Дубна» (юных инспекторов движения ДОУ № 24), «Дорожные знаки» (ДОУ № 22) и «Красный, желтый, зеленый» (ДОУ № 23).

Третье место заняла команда ДОУ № 10 «Знатоки пешеходных наук», на втором оказался «Зебренок» (ДОУ № 9). Наконец, победителем стал «Безопасный маячок» (ДОУ № 2).

В конкурсе рисунков и прочих объемных композиций на тему ПДД лучшей была признана коллективная работа детсада № 2 «Росинка».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить