. Дубна: 11 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Уже сейчас субъекты малого и среднего предпринимательства смогут воспользоваться следующими мерами поддержки.

Безвозмездный грант на зарплату сотрудникам.

Гранты на поддержку занятости предоставляются субъектам МСП при введении ограничений на осуществление ими деятельности.

Гранты смогут получить компании из ряда отраслей — спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других.

Предприятие должно входить в реестр МСП на 10 июля 2021 года и работать в отрасли, требующей поддержки в условиях ухудшения ситуации с ковидом (определяют по основному ОКВЭД из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 10 июля 2021 года).

Средства будут предоставляться предприятиям по «заявительному принципу».

Компании смогут подать заявку дистанционно через Федеральную налоговую службу.

Грантовая помощь бизнесу начнет оказываться уже с 15 ноября 2021 года. Прием заявок будет осуществляться через ФНС дистанционно, начиная с 8 ноября и по 15 декабря. Выплаты будут осуществляться с 15 ноября по 31 декабря, через 8 рабочих дней после поступления заявления.

Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников – в расчете 1 МРОТ (12 792) на 1 занятого, включая самого индивидуального предпринимателя.

Гранты позволят компенсировать траты предприятий на выплату заработных плат.

Сайт ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn50/business-support-2020/subsidy/

Также по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn50/business-support-2020/#t11, есть кнопка "Проверка по ИНН", введя свой ИНН заявитель получит полную информацию о доступных мерах поддержки.

Льготный кредит под 3% — деньги можно направить на аренду, зарплату или другие варианты восстановления деятельности.

Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий – юридические лица и ИП.

С ноября по декабрь 2021 года для компаний МСП и СОНКО в тридцати российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых.

По программе предприятия МСП смогут получить кредит на сумму, рассчитанную по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника, умноженные на 12 месяцев. При этом первые шесть месяцев компания будет свободна от каких-либо платежей по кредиту. В течение последующих 12 месяцев ей нужно будет погасить кредит равными долями. Ставка по кредиту составит 3% годовых.

Предоставление кредитов связано с необходимостью сохранения численности сотрудников. Так, на протяжении всего срока обслуживания ссуды компания не должна уволить более 10% работников (сохранение численности работников на уровне не ниже 90%).

Кредиты по льготной ставке будут выдаваться заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года.

Информация по кредитам https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis/kak-poluchit-novyy-lgotnyy-kredit-po-stavke-3

Проверить подходит ли компания под получение uранта можно по cсылке https://service.nalog.ru/subsidy3/

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить