. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье к концу 2023 года восстановят права всех обманутых дольщиков, а система эскроу‑счетов защитит от появления новых. Об этом Андрей Воробьев доложил президенту на заседании Президиума Госсовета. 

«Благодаря вашей поддержке и совместной работе с ДОМ.РФ, а также возможности выплачивать рыночную стоимость квартир, мы, как и обещали, в 2023 году закроем эту тему, - сказал губернатор. - Конечно, позволяет держать ситуацию под контролем система эскроу, которая сейчас работает. И тот, кто ждет квартиру, и тот, кто строит – чувствуют ответственность». 
 
Сейчас в Дубне осталось 37 обманутых дольщиков в ЖК «Европейский», ключи от своих квартир они должны получить в следующем году. Всего же в области 20,8 тыс. обманутых дольщиков: им либо выдадут ключи от квартир, либо выплатят компенсацию. 
 
Также на заседании:

  1. Губернатор поддержал инициативу сохранения моратория на бюрократические процедуры для застройщиков. Это ускоряет сроки согласований и, как следствие, реализацию проекта. В регионе уже давно работает Центр содействия строительству, а 99% услуг в строительстве оказывается в электронном виде. За счет этого реализация проекта в среднем занимает 1 год, а не 2-3, как раньше.
  2. Андрей Воробьев предложил перевести в «цифру» и согласовательные процедуры с Роснедрами, Росрыболовством и Минкультуры в части археологии.
  3. Губернатор поблагодарил президента за возможности благоустройства, которые дает Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2018 года победителями от Подмосковья стали 27 проектов, из них 18 уже реализованы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить