. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года.

Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

При заключении договора с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг обратить внимание, что одной из сторон договора должен быть обладатель сертификата. В договоре обязательно должна быть указана стоимость обучения, его сроки, а также периодичность платежей.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет на портале Госуслуг или в МФЦ.

Самый удобный способ подачи заявления – через портал Госуслуг. В этом случае не требуется предоставления каких-либо документов. Все сведения будут запрошены в учебных заведениях в рамках заключенных соглашений.

В течение 10 дней ПФР рассматривает заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме на счет учебного заведения, указанного в договоре, в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.

Подробнее

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить