. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

На производственном комплексе НПК «Грасис» в Дубне состоялся круглый стол представителей ПАО «Газпром» и АО «Грасис» по вопросу текущих задач и перспектив сотрудничества.

НПК «Грасис» — единственный в России производитель половолоконных газоразделительных мембран и мембранных картриджей. ПАО «Газпром» — ключевой заказчик продукции компании.

Встреча проходила на уровне руководства ООО «Газпром проектирование», профильного департамента добычи ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Иркутск», департамента по перспективному развитию ПАО «Газпром» и руководства АО «Грасис».

Для гостей была организована экскурсия по производственным цехам, показаны основные процессы изготовления волокна и мембранных картриджей, большая часть которых сейчас эксплуатируется на Чаяндинском НГКМ.

Участники круглого стола обсудили рабочие вопросы и сотрудничество в условиях импортозамещения в нефтегазовой отрасли. В частности, обозначили задачи в рамках действующего договора по реконструкции опытно-промышленной установки (ОПМУ) на Ковыктинском ГКМ, поставленной  «Грасис» в 2013 году для проведения испытаний по выделению гелиевого концентрата. В настоящий момент ведутся работы по адаптации ОПМУ под различные задачи, стоящие перед ПАО «Газпром», связанные с испытаниями мембранных элементов по выделению СО2.

Также на встрече оценили перспективы взаимодействия и использования продукции «Грасис» для решения задач по газоразделению для ПАО «Газпром».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить