. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Научно-технический совет Дубны обсудил возможность Дубны войти в пятерку кластеров-лидеров РФ.

6 июня во второй раз заседал научно-технический совета города. В совещании участвовали первые лица администрации Дубны, директора градообразующих предприятий, представители министерства инвестиций и инноваций Московской области и Мособлдумы.

Виктория Халимендик, заведующая отделом инновационной инфраструктуры управления инновационной и научной политики министерства инвестиций и инноваций Московской области, отметила, что в Дубне эффективно расходуются средства по программам особой экономической зоны, наукограда и кластера. Сейчас, когда Минэкономразвития собирается формировать пятерку кластеров-лидеров (которые будут отбираться из 26 уже существующих на территории РФ), областное министерство инвестиций и инноваций делает ставку именно на Дубну. Победители получат дополнительное финансирование из федерального бюджета, планируется также точечная поддержка предприятий-участников кластера.

Также она призвала повысить эффективность малого и среднего предпринимательства за счет развития инновационной инфраструктуры. Малый бизнес не способен покупать дорогостоящее оборудование. Для его поддержки область создает инжиниринговые инкубаторы, центры прототипирования и технического творчества. Благодаря этому предприниматели получают доступ к современному оборудованию и могут выполнять заказы крупных предприятий.

Директор МБУ "Дирекция развития наукограда" Дмитрий Куликов представил основные тезисы программы стратегии развития Дубны как наукограда на десять лет. В ближайшее время программа будет выложена в интернете на суд общественности, а до конца года она должна быть отправлена в минобрнауки.

Кроме того, на НТС прозвучало предложение возобновить работу школы кадрового резерва, которая в свое время обеспечивала подготовку опытных управленцев в компании и муниципальные структуры города. В целом идею поддержали, в ближайшее время будет разработана концепция школы.

Начальник отдела культуры администрации города Людмила Кузминова познакомила НТС с программой празднования юбилея Дубны. Основные торжества состоятся 23 и 24 июля. В ближайшие дни в городе должны появиться афиши с анонсами культурных и спортивных событий.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить