. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Еще один подмосковный производитель оплатил штраф в 180 тысяч рублей за то, что не подал сведения в кадастр отходов. Минэколгии штрафует тех, кто игнорирует закон.

После привлечения инспекторами минэкологии к административной ответственности подольский производитель пластиковых окон, предприятие  ООО «БГМК» предоставило сведения в кадастр отходов Московской области.

Инспекторы минэкологии возбудили дело об административном правонарушении за отсутствие у организации из Подольска «БМГК», производителя пластиковых окон, программы производственного экологического контроля в части охраны атмосферного воздуха, а также за невнесение сведений в кадастр отходов Московской области. В результате были наложены административные штрафы на общую сумму 180 тысяч рублей, которые уже оплачены. После этого предприятие ООО «БГМК» сведения в кадастр отходов предоставило.

Напомним, что все хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются отходы, обязаны предоставлять сведения в кадастр отходов Московской области. По словам главы Минэкологии Александра Когана, на сегодняшний день в кадастре зарегистрировано 19 063  тысяч предприятий, а полные пакеты документов представили 14 623 хозяйствующих субъектов.

«Из разных источников мы получаем крайне противоречивую информацию об объемах и видах производимых на территории области отходов, – прокомментировал министр экологии и природопользования Александр Коган. – Именно поэтому мы приняли решение о создании кадастра отходов – информационной системы, которая позволит получить сведения из первых рук. Такая аналитика проводится впервые, но она крайне важна, потому что от полноты и достоверности первичной информации зависит качество подготовки важнейших для отрасли документов и принимаемых решений».

Как отметил Александр Коган, минэкологии сделало все, чтобы побудить руководителей своевременно предоставить сведения. Была развернута широкая информационная кампания в СМИ, проведены совещания в муниципалитетах с разъяснением механизма подачи сведений в систему и даже объявлен мораторий на меры административного воздействия. Сегодня минэкологии привлекает к административной ответственности тех, кто сознательно игнорирует закон: разослано более 2600 уведомлений о необходимости подать сведения в кадастр отходов. Большинство компаний вносит сведения в кадастр сразу после получения уведомления. Не ждут штрафов.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить