. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

sputnik

14 сентября спутник связи «Экспресс-АМ8» успешно выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-М». Это событие имеет прямое отношение к Дубне.

Космический аппарат "Экспресс-АМ8" создан по заказу государственного оператора "Космическая связь". Центр космической связи «Дубна» участвовал в его проектировании, а сейчас специалисты госпредприятия тестируют все системы и бортовую аппаратуру спутника.

«Экспресс-АМ8» призван расширить зону вещания цифровых телеканалов и повысить качество доступа в интернет в Европейской части России, он также будет предоставлять высококачественные услуги передачи данных, а также президентской и правительственной связи.

Масса спутника более двух тонн. Планируется, что он прослужит примерно 15 лет. На орбите он стал 17-м действующим российским космическим аппаратом вещания гражданского назначения.

Роскосмос отмечает, что это второй успешный полет после череды аварий «Протона» и надеется, что удачный запуск спутника изменит отношение страховщиков к отечественным космическим программам.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить