. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Подмосковье предлагает бесплатную утилизацию электроники даже коммерческим предприятиям и организациям.

Экологическая программа «Школа утилизации: электроника» от Фонда рационального природопользования действует в Московской области с 2016 года. Она предполагает бесплатный сбор и утилизацию электрооборудования и батареек в бюджетных учреждениях региона, в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д. Проект направлен на снижение вреда окружающей среде от захоронения опасных отходов и формирование навыков раздельного сбора мусора у жителей.

Фонд безвозмездно осуществляет экспертизу технического состояния оборудования, в том числе медицинского, с выдачей актов технического состояния.

На бесплатную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, картриджи,бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация».

Для медицинских учреждений утилизация медицинского оборудования осуществляется безвозмездно за исключением аппаратов, содержащих источники ионизирующего излучения. Они утилизируются на платной основе на льготных условиях.

В качестве меры поддержки бизнеса в условиях выхода из ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, с июля 2020 года в программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составит 1 копейку за 1 кубометр.

Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.

Для участия в программе организациям и учреждениям Дубны необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда www.eko-fond.ru до 27 сентября 2020 года, а в случае необходимости проведения экспертизы технического состояния оборудования – до 10 сентября.

Далее зарегистрированные организации получают форму спецификации оборудования для заполнения, а также форму договора и актов для ознакомления. Время прибытия специализированного транспорта для вывоза утильного оборудования в каждое учреждение сообщается ответственному лицу за 2-3 дня до даты вывоза.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить