. Дубна: 3 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Фестиваль фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL в этом году планируется с 7 по 13 сентября. «КиноПоиск HD» представляет тематическую киноподборку от газеты The Art Newspaper Russia.

В ней представлены игровые и документальные фильмы о художниках, картины, сюжет которых вращается вокруг искусства, а также киноленты с выдающимся визуальным рядом.

Несколько картин из подборки входили в программу фестивалей фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL прошлых лет, как, например, «Последний портрет» режиссера Стэнли Туччи, посвященный Альберто Джакометти, и отмеченный многочисленными наградами «Ван Гог. С любовью, Винсент» — первый в мире полнометражный анимационный фильм, все кадры которого написаны масляными красками.

В подборке представлено несколько художественных картин, погружающих зрителей в мир искусства: «Полночь в Париже» Вуди Аллена, воссоздающая атмосферу французской столицы 1920-х годов; экранизация бестселлера Донны Тартт «Щегол», в центре которой картина голландского художника Карела Фабрициуса; аргентинская комедия Гастона Дюпра «Шедевр» о совместной авантюре художника и арт-дилера; «Тюльпанная лихорадка» Джастина Чадвика, вдохновленная картинами голландского золотого века.

Многие ленты из подборки входили в конкурсные программы международных кинофестивалей. Психологический триллер «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара и французско-бельгийский биографический «Роден» Жака Дуайона участвовали в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, а картина Жиля Бурдо «Ренуар. Последняя любовь» — в каннской программе «Особый взгляд».

Ряд фильмов отмечен фестивальными наградами. Историческая драма о любви художницы и натурщицы «Портрет девушки в огне» француженки Селин Сьямма получила приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале 2019 года. Фильм художника Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности» отмечен наградой за лучшую мужскую роль: Уиллем Дефо перевоплотился в знаменитого художника так, что получил премию Венецианского кинофестиваля и был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар». Картина немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Работа без авторства», во многом основанная на биографии Герхарда Рихтера, получила две награды Венецианского кинофестиваля (Arca CinemaGiovani и Leoncino d’Oro Agiscuola), а также была номинирована на «Золотой глобус» и «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Среди документальных лент представлены такие фестивальные хиты, как “Studio 54”, рассказывающий историю легендарного нью-йоркского клуба, «Баскиа. Взрыв реальности», снятый женой и музой Джима Джармуша Сарой Драйвер, «Люмьеры», сценаристом и режиссером которого выступил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, «Марина Абрамович. В присутствии художника» Мэттью Эккерса, повествующая о подготовке легендарной выставки «бабушки перформанса» в нью-йоркском Музее современного искусства, а также лента «Дух Баухауса», снятая к 100-летию этого художественного направления, и короткометражный фильм «Искусство слепых фотографов», созданный известным фотографом Нилом Лейфером.

Также в подборку вошли фильмы и сериалы Паоло Соррентино, одного из главных эстетов современного кинематографа, лентам которого посвящают статьи не только кинокритики, но и искусствоведы, и работа видеохудожника Юлиана Розефельдта «Манифесто», изначально показанная в нескольких мировых музеях как многоканальная инсталляция. В «Манифесто» Кейт Бланшетт в 13 разных образах читает тексты художественных манифестов XX века.

Русское искусство представлено шедевром Андрея Тарковского «Андрей Рублев» и документальным фильмом Антона Желнова «Бедные люди. Кабаковы».

Фильмы из подборки The Art Newspaper Russia будут доступны бесплатно на «КиноПоиске HD» в течение 45 дней по промокоду TANRFF.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить