. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Россия тормозит заболеваемость коронавирусом вдесятеро медленнее Китая.

На утро 27 апреля общее количество больных коронавирусом в России достигло 87147 человек (+ 6198 за сутки), в Москве – 45351 человек (+ 2871 за сутки), в Подмосковье – 9708 человек (+ 638 за сутки), в России без Москвы – 41796 человек (+ 3327 за сутки).

korona zabolevaemost 27 04

Заболеваемость в Москве и в России за пределами Москвы выравнивается. Кривые обшей заболеваемости коронавирусом в России, Москве и Подмосковье с 23 апреля идут параллельно. А кривая заболеваемости в России без Москвы в последние три дня практически слилась с московской.

Средняя скорость удвоения общего количества больных коронавирусом с 23 апреля сегодня в России – раз в 8,5 дня (вчера – раз в 8,2 дня), в Москве – раз в 9,5 дня (вчера – раз в 9,2 дня), в Подмосковье – раз в 9,6 дня (вчера – раз в 9,5 дня), в России без Москвы – раз в 7,3 дня (вчера – раз в 9,2 дня).

korona skorost 27 04

Эти небольшие положительные сдвиги в замедлении скорости распространения коронавируса в России (десятые доли дня), конечно, радуют. Но они в десятки раз меньше замедления скорости распространения коронавируса в Китае при тех же значениях общей заболеваемости.

korona KIRGU 27 04

Когда в Китае было достигнуто общее количество больных в 63000 человек, скорость удвоения общего количества заболевших составляла раз в 17 дней – вдвое медленнее распространялась инфекция, чем сегодня в России. И далее скорость удвоения числа заболевших росла ежедневно на два дня: раз в 19 дней, раз в 21 день, раз в 23 дня и так далее, пока не увеличилась до бесконечности. Скорость удвоения растет – удвоение замедляется. 

Россия не может достичь китайских показателей снижения скорости общей заболеваемости сразу по нескольким причинам.

Первая из них – недостаточная строгость карантинных мер, введенных государством. Она проявляется и в недостаточном контроле за соблюдением мер, и в низком уровне сознательности примерно сорока миллионов россиян – это те 30% граждан России, которые не соблюдают режим самоизоляции.

Недостаточность контроля за соблюдением режима самоизоляции объясняется недостаточным количеством сотрудников служб правопорядка. Это результат трансформации милиции в полицию вместе с оптимизацией ее преобразованного состава.

За низкий уровень сознательности граждан России мы должны благодарить реформированную систему образования и желтую тематику крупнейших СМИ, в том числе государственных – от информационных агентств до телеканалов.

Вместо формирования научного мировоззрения, и школа, и СМИ дезориентируют сознание миллионов людей, в том числе, фальсифицированными трактовками нашей истории, частью которой была чрезвычайно успешная борьба советской системы здравоохранения с эпидемиями опасных болезней.

Реформируя последние тридцать лет наши успешные государственные структуры – образование, науку, медицину и правоохранительные органы, мы взяли за образец самое плохое из всего, что было в мире. А Китай, убедившись в порочности рыночных механизмов для социального обеспечния,  сегодня взял за образец как раз выброшенные российскими реформаторами на свалку наши прошлые успехи – общедоступное государственное образование и здравоохранение, советскую науку. И выиграл, развивая эту модель.

И теперь, переживая эпидемию, Россия бредет за проигравшей борьбу с коронавирусом Европой, получив от Европы и сам коронавирус.

korona procenti 27 04

Доля суточного прироста в общем количестве больных коронавирусом в России немного снизилась по сравнению со вчерашним днем, а Подмосковье несколько поднялась. Сегодня она в России равна 7,1% (вчера – 7,8%), в Москве – 6,3% (вчера – 7%), в Подмосковье – 6,6% (вчера – 6,4%), в России без Москвы – 8% (вчера – 8,8%).

korona KIRGU smert 27 04

Единственное достижение России по сравнению с другими странами мира – низкая смертность от коронавируса.

Чтобы снизить скорость распространения инфекции и не допустить увеличения смертности, каждый из нас должен не просто строго соблюдать условия самоизоляции, социальную дистанцию, носить защитную маску, выходя на улицу и в магазин. Все, кто осознает опасность инфекции и для каждого из нас, и для государства в целом, должны не уставать убеждать туго соображающих сограждан соблюдать те же меры предосторожности.

А государству давно пора заменить шумную и вредную болтовню о коронавирусе на ток-шоу полезными просветительскими передачами и художественными фильмами о врачах и ученых. Вместо очередных поделок на тему фальсификации истории нашей Родины покажите по всем телеканалам сериал «Открытая книга». Дайте людям глоток свежего воздуха в мутном потоке информационной жижи.

Тем временем в Дубне зафиксировано уже 28 больных коронавирусом с начала эпидемии. Из восьми госпитализированных трое уже выздоровели и выписаны из больниц. Остальные 20 находятся дома под наблюдением врачей. На карантин дома, в Дубне, посажены и 96 человек контактирующих с больными коронавирусом.

В соседних с Дубной районах Тверской области количество заболевших коронавирусом тоже увеличилось: сегодня их в Кимрах и Кимрском районе – 121, в Конаковском районе – 121, в Твери – 157.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить