. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото Константина Гасанова

В преддверии Международного дня лесов, который ежегодно отмечается 21 марта, областной Ивантеевский лесопитомник запускает серию видеоэкскурсий по Ивантеевскому дендропарку – одному из старейших дендропарков Подмосковья.

Поддержку питомнику в этом оказали Минмособлимущество, ФБУ «Российский центр защиты леса» («Рослесозащита»), администрация городского округа Ивантеевка и Ивантеевское телевидение. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Ивантеевский дендропарк – уникальное место. Здесь на небольшом участке земли более 80 лет назад Александр Сергеевич Яблоков собрал растения и деревья со всех уголков мира и рассадил их по кварталам. Сейчас здесь можно увидеть более 120 видов флоры из Северной Америки, Европы, Сибири, Дальнего Востока, Японии и других стран. Заповедники, особо охраняемые природные территории, заказники, дендропарки, ботанические сады, помимо важной экологической роли, выполняют также образовательную функцию. Посещая их, жители и гости городских округов Подмосковья узнают много нового о природе и животных своего края, а в случае с Ивантеевским дендропарком – еще и о природе других стран», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Дендропарк представляет собой живую энциклопедию растений мира, которой можно воспользоваться, не выезжая за пределы страны. Это удивительная возможность, подаренная А. С. Яблоковым нашему поколению.

«Три года назад в Ивантеевском дендропарке начались бесплатные экскурсии. И несмотря на то, что группы приходили только один день в неделю, с коллекцией дендропарка в 2018 и 2019 годах ознакомились более 3200 человек. С запуском видеоэкскурсий мы надеемся рассказать об этом удивительном месте, его создателях и истории большему количеству людей и заинтересовать новые поколения», – рассказала министр Наталья Адигамова.

В первых двух сериях экскурсии Татьяна Ивановна Антонова, инженер 1 категории ФБУ «Рослесозащита», которая знает о коллекции дендропарка все, рассказывает об истории создания дендропарка и уникальных растениях, которыми он гордится.

Посмотреть видеоэкскурсии можно на сайте Ивантеевского лесопитомника.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить