. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Почти весь маршрут крестного хода проложен по территории Тверской области, с охватом 11 муниципалитетов. Дубна – единственный город в Подмосковье, где протекает великая русская река Волга, и мы уже в 22-й раз становимся участниками этого уникального события.

В этом году крестный ход посвящен 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. Начальной его точкой 29 мая стал Ольгин монастырь в истоке Волги, на территории Осташковского района. Преодолев сотни километров по воде и суше, 5 июня процессия прибыла в Дубну.

На набережной к паломникам присоединились верующие, прихожане храмов Дубненско-Талдомского благочиния. Ковчег с мощами преподобного Макария Калязинского и его чудотворной иконой, а также местные святыни: ковчег мощей великомученика Пантелеимона, иконы священномученика Михаила Абрамова (Дубненского) и святого благоверного Александра Невского – пронесли к храму Рождества Иоанна Предтечи.

После литургии и молебна преподобному Макарию Калязинскому Большой Волжский крестный ход отправился вниз по Волге. Завершился он 8 июня в Калязине.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить