. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В честь юбилея хора «Подснежник» 15 октября в 15:00 в ДК «Октябрь» состоится праздничный концерт. В нем примут участие три хора школы-студии «Подснежник», камерный хор «Смоленск» и квартет пианистов «Altri Muse».

Коллектив основала в 1972 году выпускница института им. Гнесиных Татьяна Витальевна Волкова. Детский хор репетировал в школе №9. Кроме пения, воспитанники получали фундаментальное образование по программе детской музыкальной школы №1: сольфеджио, музыкальная литература, инструменты по выбору. Песни хора зазвучали в школе №9 на всех торжествах.

Уже в 1973 году «Подснежник» завоевал I место в Московском областном конкурсе хоров и выступил в заключительном концерте лауреатов на сцене концертного зала института им. Гнесиных. С тех пор не было и года, чтобы хор не продемонстрировал мастерство на фестивале, конкурсе, семинаре, мастер-классе и не получил там престижной награды.

Татьяна Витальевна организовывала для юных певцов поездки, где они репетировали и знакомились с другими хорами. «Подснежник» выступал почти во всех республиках бывшего СССР. Голоса дубненских детей звучали в Кишинёве, Таллинне, Баку, Ереване, Минске, Бресте, Самарканде, в Крыму на международном фестивале-конкурсе «Артековские зори», а также в десятках других городов. Вскоре детский хор стал принимать аплодисменты в странах Европы. Советские школьники побывали в Чехии, Венгрии, Болгарии, Польше, Германии и других.

Шли годы, и детский хор «Подснежник» вырос в большой хоровой коллектив, где было более 300 учащихся. Руководитель сформировала 5 хоров по возрастам: хор подготовительных групп, младший хор, средний кандидатский хор, старший хор и концертный хор «Подснежник».

Однако и после окончания музыкальной школы, молодые люди не хотели заканчивать творчество в коллективе. Так возникла идея создать хоровую школы-студию «Подснежник» на базе Центра детского творчества. Школа-студия включала в себя 5 хоров, среди них – хор молодежи и студентов, фольклорные и вокальные ансамбли, класс сольного пения.

В 2015 году «Подснежник» стал коллективом ДК «Октябрь». Это внесло некоторые коррективы в организацию работы студии, но основные традиции, задачи и творческие устремления были сохранены. Все хоры студии регулярно участвуют в фестивалях, конкурсах, хоровых семинарах, в том числе за границей.

Кроме этого, нынешний руководитель хора Елена Павловна Хританкова организовывает творческий обмен между дружественными хорами. Гостями «Подснежника» были детские хоры Франции, Германии, Латвии, Чехии; молодёжные хоры из Швеции, Австрии, Германии, Болгарии.

– Такие обмены хоров – не только творчество, но и знакомство с культурой, историей, традициями стран. А дружеские отношения между коллективами и их руководителями остаются на долгие годы.
Концертные поездки хора, их подготовка, само путешествие по разным городам и странам, проживание в семьях участников принимающего хора готовят молодёжь к жизни, к разным её условиям, корректирует разные стороны характера и взаимоотношений, – рассказала Елена Павловна.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить