. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Открытый межзональный фестиваль-конкурс детского творчества «Первые шаги в искусстве» прошел второй этап и переходит к третьему.

Первый большой концерт прошёл 25 февраля в ДК «Мир» с участием не только юных музыкантов, но танцоров, гимнастов а 19 апреля эстафету приняла библиотека Левобережья. Пусть не так масштабно, но не менее весело и дружно. Организатором и ведущей фестиваля является Александра Николаевна Донец, педагог Детской музыкальной школы Дубны и мама нескольких прекрасных, талантливых дочек. Спонсором фестиваля и помощников в поиске спонсоров является депутат городской думы Дубны Игорь Евгеньевич Широков.

Фестиваль даёт возможность раскрыть таланты в маленьких художниках, музыкантах, артистах, спортсменах 4 – 12 лет, общаться детям и родителям, педагогам, находить друзей. Как много вокруг талантливых детей и педагогов. В фестивале принимают участие дети не только из Дубны, но из Кимр, Талдома, Дмитрова, Запрудни, Калязина – севера Подмосковья и частично Тверской области. Именно здесь можно научиться выступать на сцене перед публикой, показать свой артистизм и всё чему научили педагоги. Кроме того, фестиваль носит благотворительный характер. Средства от продажи билетов поступают на помощь больным детям. В фестивале принимают участие и дети с особенностями развития, что способствует их социализации. Всё это очень важно для единства и сплочённости нашего общества. Подарить частичку тепла и внимания, заботы всем нуждающимся в них детях. Неталантливых детей и людей вообще не бывает. В каждом какой-то дар Божий, надо только суметь раскрыть его перед людьми.

Наша библиотека активно сотрудничает с Детской музыкальной школой, её учениками и педагогами. Пианино готово слушаться рук юных музыкантов и аккомпаниаторов. А зал украшен рисунками юных художников из Калязинской художественной школы и дубненского ДОУ №11, корпус «Ёлочка». Пейзажи и натюрморты, сказочные сюжеты и наблюдения за природой, домашними любимцами – всё что так нравится детям и взрослым, вспоминающим своё детство. Вот мечта о космосе и полётам к звёздам. Как красива наша голубая Земля. Как ни сильна тяга к звёздам, но дома тоже много красивого и интересного. Коты и пингвины, попугаи и совы – вся фауна собралась в гости к нам. Звери и птицы, как живые. Тоже хотят послушать концерт. Прелестны пейзажи в виде панно-аппликации из семечек и семян. Воспитанники «Ёлочки», хоть и имеют проблемы со зрением, но душа у них полна всеми красками мира, любовью к природе. Их работы согревают и трогают сердца. Такое искусство развивает не только художественный талант, вкус, но и мелкую моторику рук. Не только рисунки, но и поделки были представлены на выставке. Вот целая корзинка ярких тюльпанов. Умелые руки из всего сделают красоту, найдут применение каждому кусочку ткани, бумаги, природным материалам. Зрители восхищались мастерством и старательностью маленьких мастеров.

Высоко они оценили и артистизм, технику, умения юных пианистов и вокалистов. Весна, оживает природа. И хочется петь, танцевать, играть, улыбаться и радовать окружающих. Танцевальной и весёлой музыки было немало. Звучали классические гавот И.Г. Виттхауэра, менуэт Ж.-Ф. Рамо, рондо Л. Кёлера, полька Д. Кобалевского, этюд Черни, прелюдия В. Купревича и др. Ученики играли, как настоящие артисты: не только без запинки, но с чувством, эмоционально. Специально подготовленные концертные костюмы, показывали, что выступление для ребят не только ответственная работа, но и праздник души, желание порадовать зрителей. Зал отвечал юным талантам взаимностью, жаркими аплодисментами. Понравились публике и игривые «Весёлый буги», «Полёт на воздушном шаре», «Скакалка», «Игра с котёнком», полная волшебства музыка из фильма про Гарри Поттера, хороводная «Во поле берёза стояла». Аплодисментами были встречены вокальные номера «Крылатые качели», «Весёлая песенка», «Если мы вместе». Разнообразие музыкальных знаний и умений в столь юном возрасте приятно удивило слушателей. Браво не только самим юным артистам, но и их учителям, терпеливо занимающимся с ними, знакомящим с чудесным миром музыки.

Концерт закончился. Но тёплые весенние музыкальные впечатления и атмосфера дружбы останутся со всеми присутствовавшими надолго. А накануне Дня защиты детей, 1 июня, увидимся снова. И снова будет звучать вечно живая и прекрасная музыка. Доброта и красота, то что помогает делать не только первые шаги в искусстве, но и настоящие чудеса.

Соболева Алла

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить