. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

14 октября  православные празднуют день Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник – исконно русский, глубоко укоренившийся в генетической памяти многих славянских народов.

Он был установлен в честь чудесного явления Богоматери во Влахернском храме и избавления Константинополя от нашествия захватчиков. Произошло это событие в 910 году.

Доподлинно неизвестно, кто именно стоял под стенами столицы – то ли мусульмане, то ли варвары-славяне. Но над городом нависла смертельная угроза – его окружило вражеское войско, готовое вот-вот ворваться. В это время в храме, находившемся во Влахернах, – северо-западном квартале Константинополя, где хранилась одежда Пресвятой Богородицы, – молился юродивый Андрей. Совершалось воскресное богослужение, и храм был полон народа. Вместе с Андреем был его ученик Епифаний. Люди молили Бога и всех святых об избавлении от страшной угрозы. Люди надеялись на чудо, но все понимали, что противник сильнее, и готовились к смерти, желая встретить ее в молитве.

На рассвете, когда богослужение подходило к концу, Андрей увидел в воздухе под сводами собора женскую фигуру, которая в окружении ангелов и святых шествовала над головами собравшегося в церкви народа. Это была Богородица. Достигнув середины храма, Она опустилась на колени и стала со слезами молиться своему Сыну. Молитва Ее была долгой и пламенной. Затем, продолжая молитву, Пречистая Дева приблизилась к алтарю и там провела еще некоторое время. Когда же Она стала покидать храм, то сняла со своей головы омофор и распростерла его над верующими.

Покрывало в ее ладонях сияло неземным светом, и казалось, будто молнии блистали в руках Богоматери. Видение Андрея закончилось тем, что Пречистая Дева стала удаляться из храма. Вместе с Ней исчезло и покрывало, но еще долгое время Андрей ощущал присутствие Богородицы и благодать Божью, которая наполняла храм после этого чудного посещения. Во время видения охваченный трепетом Андрей спросил своего ученика, видит ли тот происходящее, и Епифаний, не находя слов, сказал: «Вижу, отец. Вижу и ужасаюсь!».

Заступничество Пресвятой Богородицы спасло столицу от гибели: врагов, окруживших Константинополь, внезапно охватил необъяснимый ужас, и они в панике бежали, бросив под городскими стенами оружие и обоз. Впоследствии жители города всегда с трепетом вспоминали об этом чуде и благодарили Спасителя и Его Пречистую Матерь за снятие вражеской осады. Узнали об этом событии и на Руси. Дело в том, что в молодости Андрей был рабом-славянином. Весть о чуде быстро распространилась среди славянского населения столицы, а потом – и среди других славян.

В честь явления Богоматери во Влахернах наши предки установили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Официально он был установлен в середине 60-хх годов XII века Владимирским князем Андреем Боголюбским. С тех пор Покрова – один из любимейших праздников на Руси. Особо его чтут украинцы – с уверенностью можно сказать, что в Украине нет ни одной местности, где не было бы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В русских землях этот день приходился на время окончание полевых работ и наступления первых холодов. Это также была пора свадеб. А те девушки, которые еще не вышли замуж, просили в этот день Богородицу помочь обрести жениха. Покров Божьей Матери – символом духовной помощи и защиты, и поэтому одно из распространенных пожеланий у православных звучит так: «Пусть Пречистая Дева покроет тебя своим святым Покровом!».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить