. Дубна: 3 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Фестиваль "Остров Дружбы" прошел 17 ноября в школе № 4. Он включает различные мероприятия по сохранению многообразия национальных культур и укрепление межнациональных отношени и приурочен к Международному дню толерантности, который прошел вчера.

День терпимости стал международным в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. За год до этого государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости, которая призвана уменьшить "отчуждение по отношению к другим" и постепенно "заменить культуру войны культурой мира". Для России наиболее актуален вопрос знакомства с культурами национальных меньшинств, ее населяющих. А в дубненской школе № 4 как раз учится много учащихся разных национальностей.

Многие ученики сменили в этот день традиционную школьную форму на наряды-стилизации национальных костюмов разных народов. Они приготовили блюда национальных кухонь и обменивались с школьниками из других классов информацией о культурах народов России.

На торжественной линейке фестиваля руководитель Центра национальных культур Дубны Л. В. Алексеева объявила директору школы Е. Л. Бодиной благодарность за активное участие в сохранении многообразия национальных культур и укреплении межнациональных отношений.

По информации администрации г. Дубны

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить