. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Вышел из печати двухтомник Николая Николаевича Прислонова «Дубна: год за годом. Хроника исторических событий». Поздравляем автора – историка, краеведа Николая Николаевича Прислонова – с этим важным и значимым этапом большой творческой работы.

Издание предназначено для всех, кто интересуется историей Дубны, кто исследует проблемы развития в нашей стране научных городов. В нем впервые в систематизированном виде представлены даты и события, дающие представление об основных этапах возникновения, становления и развития наукограда, о масштабных преобразованиях в различных сферах, произошедших на территории Дубны в кратчайший исторический период и сделавших наш город известным в Российской Федерации и мире.

«Я ставил своей целью воссоздать наиболее яркие страницы с тем, чтобы раскрыть место города в отечественной истории и убедить всех, кто знакомился с ними, в уникальности исторического прошлого наукограда. В первый том книги включены материалы, относящиеся к периодам от эпохи мезолита и до 1991 года. Во втором томе отражены исторические события с 1992 по 2016 год», – отмечает Николай Николаевич.

Символично, что предваряют книгу слова Президента Российской Федерации Владимира Путина из поздравления к 50-летию Дубны (июль 2006 года): «Этот современный российский наукоград по праву считается одним из ведущих интеллектуальных, образовательных и культурных центров страны. Гордость города – его история, богатая традициями, именами и свершениями выдающихся ученых. Несколько поколений жителей Дубны внесли значительный вклад в решение масштабных общенациональных задач в сфере фундаментальной науки и высоких технологий. Международную известность город приобрел и благодаря деятельности новаторских исследовательских, производственных объединений, выпускающих конкурентоспособную, востребованную в России и за ее пределами продукцию».

В электронном виде с книгой можно ознакомиться по ссылкам:
1) первый том; https://disk.yandex.ru/i/gglKUZmbd77GzQ
2) второй том. https://disk.yandex.ru/i/V4hPr5Bwo6x3Qw

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить