. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Гостями Межрегионального открытого хорового фестиваля «Поющее Подмосковье» в Дубне 29 сентября стали хоровые коллективы из Лобни и Ивантеевки.

 

Этот проект, приуроченный к 90-летию Московской области, был инициирован коллективом  ДК «Октябрь» и поддержан отделом культуры администрации города и региональной общественной организацией «Музыкальное общество Московской области».

Кроме гостей, в фестивале приняли участие местные коллективы: академический хор Дворца культуры «Октябрь», камерный хор «Кредо» и квартет «Кавалеры».

 «Мы решили провести что-то вроде хоровой тусовки, – рассказала журналистам Марина Чайковская, руководитель академического хора ДК «Октябрь». – Здесь собрались люди, чтобы от души порадовать друг друга своим творчеством. Мы получаем удовольствие от того, что поем вместе. Это не конкурс, который по определению делит всех на  победителей и проигравших, а потому здесь витает не дух соперничества, а настоящий дух дружбы и единства!»

В программу фестиваля вошли выступления коллективов, посвященные юбилею Подмосковья, родному краю, малой родине.

Все участники фестиваля – самодеятельные коллективы, чьи участники работают в разных областях и не являются профессионалами в музыке или вокале. Всех их объединяет любовь к пению.

В финале коллективы снова выступили сводным хором, исполнив две песни:  «Гляжу в озера синие» (Л. Афанасьев, И. Шаферан) и «Славься» из оперы М. Глинки «Иван Сусанин». Ноты для совместного выступления были разосланы заранее, коллективы готовились дома, и только перед началом фестиваля прошла единственная общая репетиция, показавшая полную готовность.

В ДК «Октябрь» надеются, что фестиваль, оправдавший свое название, станет доброй традицией: Дворец культуры имеет все технические возможности, хорошую сцену и большие площади для организации такого мероприятия. Организаторы фестиваля планируют собирать «Поющее Подмосковье» несколько раз в год, посвящая его важным событиям и календарным датам.

В рамках проекта уже наметили концерт сводного хора, возможно даже с оркестром, ко Дню защитника Отечества и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить