. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

В ходе пусконаладочных работ пучок ионов железа вывели из бустера ускорительного комплекса NICA и провели по каналу бустер – нуклотрон. На декабрь 2021 года запланирован физический эксперимент и запуск инжекционного комплекса коллайдера NICA (линейного ускорителя вместе с бустером и нуклотроном) в полной конфигурации.

В Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований в течение сентября 2021 года провели охлаждение сверхпроводящей магнитной системы бустера – кольцевого ускорителя нового поколенияи – и продолжили цикл пусконаладочных работ. Сначала прошла настройка режимов работы ускорителя и испытание всех подсистем сложнейшей физической установки. Затем тестовый пучок, выведенный из бустера, был успешно проведен по каналу бустер – нуклотрон.

О том, как проходит подготовка к проведению намеченного на декабрь физического эксперимента с участием систем комплекса NICA: линейного ускорителя тяжелых ионов, бустера и нуклотрона, рассказал заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина по научной работе, кандидат технических наук Андрей Бутенко.

Он отметил, что проводился физический пуск и испытания всех основных систем комплекса: инжекции, электронного охлаждения, вывода и канала транспортировки пучка в нуклотрон, изготовленного и собранного нашими коллегами из ИЯФ СО РАН.

«До утра 20 сентября пусконаладка проводилась с использованием легких ионов гелия. Затем мы перешли на работу с ионами железа Fe⁺¹⁴. Такие тяжелые ионы могут с успехом использоваться не только для фундаментальных исследований, но очень выгодны для большинства экспериментов, связанных с полетами в космос, с тестированием компонентов электроники, радиобиологических исследований и других прикладных задач. К 23 сентября мы закончили цикл пусконаладки тем, что провели пучок тяжелых ионов железа до нуклотрона», — прокомментировал Андрей Бутенко.

Он также отметил, что в результате этого цикла будут завершены договоры, в том числе с ИЯФ СО РАН (г. Новосибирск), о совместном с ОИЯИ проектировании, изготовлении, монтаже и испытаниях оборудования канала перевода из бустера в нуклотрон, а также договоры о системах питания, которые показали себя с наилучшей стороны, и других важнейших подсистемах: инженерные системы, системы водоохлаждения и др.

«Пусконаладка служит основной цели – довести пучок до нуклотрона и далее к декабрю выйти на физический эксперимент и запустить линейный ускоритель вместе с бустером и нуклотроном. У нас осталось всего два месяца на то, чтобы доделать и смонтировать систему инжекции в нуклотрон. Система инжекции будет состоять из двух уникальных устройств: магнит Ламбертсона и кикер (импульсный ударный магнит). Они находятся на стадии завершения сборки и подготовки к испытаниям. В ноябре эти два элемента должны быть установлены на нуклотрон, и тогда мы будем готовы запускать физический эксперимент с линейным ускорителем тяжелых ионов, бустером и нуклотроном», – сказал Андрей Бутенко.

Кроме того, 21 – 22 сентября на комплексе NICA проводились натурные измерения радиационного фона вокруг бустера. В дальнейшем, результаты войдут в пакет документов для получения санитарно-экспертного заключения ФМБА России о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам и разрешении на эксплуатацию установки.

23 сентября все системы остановлены для финальной доводки.

Источник – сайт ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить